Предприниматели Заринского района активно развивают сельский туризм

20 марта 2012, 10:37, ИА Амител

Управление Алтайского края по труду и занятости населения сообщило о том, что в прошлом году в окрестностях станции Тягун было открыто несколько турбаз, также осваиваются просторы Аламбая.

Появились гостевые дома в селах Казанцево и Жуланиха. Сегодня многие горожане уже оценили преимущества такого отдыха. Одни стремятся в глубинку, чтобы с комфортом и за умеренную плату надышаться чистым воздухом, насладиться сказочной природой, послушать пение птиц... Другие едут за приключениями.

Совсем недавно свою предпринимательскую деятельность зарегистрировал один из бывших безработных жителей Тягуна. Небольшая туристическая база "Усадьба Еремеича" расположилась в окружении пяти прудов, спуски к которым представляют собой отличные горки для катания на санках, лыжах и сноубордах. Планируется установить передвижной мини-подъемник. Всего в Тягуне насчитывается пять туристических баз отдыха.

А на станции Анатолия существует только одна. И открыла ее женщина. Тамара Пиндюрина унаследовала от своих родителей небольшой домик в одном из малочисленных сел района - селе Анатолия. Изучив положительный опыт Ольги Кузнецовой из Тягуна, она поверила в перспективность сельского туризма. Летом 2011 года женщина обратилась в центр занятости населения, где ей помогли разработать бизнес-план и оказали финансовую помощь на создание двух рабочих мест. В течение всей осени Тамара Пиндюрина строила новый гостевой домик, баньку, заготавливала дрова. Она назвала свою базу отдыха "Арсентьевской заимкой" и стала приглашать посетителей.

В ее гостевом доме - все удобства. В качестве развлечений туристам предлагаются турпоходы, лыжные прогулки, а летом - рыбалка, сбор ягод и грибов. Здесь потрясающая природа: величественные ели, озера и речки. Гости не заставили себя долго ждать. Тем более, что о транспорте не надо задумываться - электропоезд доставит прямо к месту отдыха.

Фото управления Алтайского края по труду и занятости населения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров