Зюганов уверен, что Нургалиев должен ответить за превращение полиции в "застенки гестапо"

20 марта 2012, 14:32, ИА Амител

Сегодня, 20 марта, газета "РБК daily" написала о том, что министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в пятницу, 13 апреля, выступит перед депутатами Госдумы в рамках правительственного часа. С инициативой пригласить главу МВД в нижнюю палату парламента выступил глава фракции "Единая Россия" Андрей Нургалиев Воробьев.

Лидеры думской оппозиции уже подготовили ряд жестких вопросов для Р.Нургалиева. Сергей Миронов полагает, что министра нужно подробно расспросить о ходе реформы МВД и о том, что в ведомстве изменилось, кроме вывески. Главный "эсер" также хочет узнать, кто допустил "безобразия переаттестации" полицейских.

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов уверен, что Р.Нургалиев должен ответить за "полицейщину" и превращение своего ведомства в "застенки гестапо".

В ЛДПР считают, что с министром будет обсуждаться происшествие в Казани, "хотя нелестные отзывы о работе полиции приходят из всех регионов". Ряд вопросов от фракции также будет посвящен реформе полиции.

"Потрачены огромные средства, чтобы переделать милицию в полицию, а теперь говорят, что ничего не получилось. Немало и тех, кто считает, что стало хуже", - рассказал изданию либерал-демократ Максим Ротмистров. Он полагает, что переаттестация позволила убрать неугодных людей: "Я знаю много примеров, когда принципиальные работники милиции вдруг не прошли переаттестацию, а другие, наоборот, остались".

Удивление М.Ротмистрова также вызвал тот факт, что предложение пригласить Р.Нургалиева в Госдуму озвучил именно А.Воробьев. "С начала работы Думы нового созыва не было еще ни разу, чтобы единороссы требовали приглашения кого-либо из министров", - пояснил он. Однако депутат от ЛДПР пока не готов говорить о том, что инициатива партии власти может быть тревожным звонком для главы МВД: "После того как новый президент вступит в должность, мы увидим, произойдет ли перезагрузка, о которой все говорят".

Политолог Дмитрий Орлов также выразил мнение, что делать выводы о скорой отставке Р.Нургалиева из-за позиции "Единой России" не стоит. "Вспомните, сколько раз в Госдуме заслушивали отчет экс-министра финансов Алексея Кудрина, а ушел он совсем по другим обстоятельствам", - объяснил он. По словам эксперта, приглашение министра в Госдуму - разумное решение, так как ситуация в Татарстане требует скорейшего решения и реагирования.

Как ранее сообщало ИА "Амител", возмущение общественности вызвала гибель задержанного в казанском отделе полиции "Дальний". 52-летний житель Казани Сергей Назаров 10 марта был госпитализирован из полицейского участка с повреждениями прямой кишки. Мужчине сделали операцию, однако он скончался через несколько часов. Перед смертью С.Назаров успел рассказать родственникам, что полицейские жестоко избили его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

По подозрению в совершении преступления был задержан участковый уполномоченный Ильшат Гарифуллин. Следствие также предъявило обвинения заместителю начальника отдела полиции "Дальний" по оперативной работе Фаилю Сабирзянову, заместителю начальника угрозыска Алмазу Василову и двум оперуполномоченным - Ильнару Ибатуллину и Рамилю Ахметзянову.

Руководство МВД по Татарстану приняло решение полностью расформировать коллектив ОП "Дальний". Отметим, что сразу после смерти С.Назарова состоялось несколько крупных акций протеста против произвола правоохранительных органов.

Иллюстративное фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров