II этап археологической экспедиции по исследованию историко-культурных памятников древнего освоения Сибири стартует в мае

20 марта 2012, 16:59, ИА Амител

Второй этап археологической экспедиции по исследованию историко-культурных памятников древнего освоения Сибири стартует в мае, -  сообщил президент Русского географического общества (РГО), глава МЧС РФ Сергей Шойгу на пресс-конференции в Москве в понедельник. Подробности передает ИА "Интерфакс-Сибирь".

"Второй по счету полевой сезон начнем в мае 2012 года, и продлится он до середины октября, охватив на этот раз уже два района - центральную часть Тувы и юг Красноярского края", - сказал С.Шойгу.

По его словам, в течение всего сезона в экспедиции наряду с учеными примут участие около 600 студентов и волонтеров из разных стран мира. "В настоящее время нам пришло более тысячи заявок на участие в конкурсе. Из них около 250 из-за рубежа. Заявки охватывают большую часть регионов России, а также 21 иностранное государство, в том числе США, Великобритания, Германия, Португалия, далекая страна Перу, ну и близкие страны - Украина, Белоруссия", - сказал С.Шойгу.

"В этом году уже гораздо больше участников, как среди молодых людей, так и экспертов", - добавил он.

Археологическая экспедиция по исследованию историко-культурных памятников древнего освоения Сибири начала свою работу в июне прошлого года. "Это большой проект, проект не на один год. Скорее всего, он будет продолжаться в ближайшие четыре года", - сообщил С.Шойгу на церемонии вручения грантов РГО в институте стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова в июне 2011 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров