Сирийских повстанцев обвинили в пытках сторонников Асада

21 марта 2012, 08:08, ИА Амител

Сирийских повстанцев обвинили в пытках сторонников Асада Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) во вторник обратилась с открытым письмом к Сирийскому национальному совету и другим оппозиционным организациям Сирии, где продолжаются столкновения между правительственными силами и вооруженными повстанцами.

ridus.ru со ссылкой на HRW, пишет, что повстанцы допускают серьезные нарушения прав человека в отношении пленных военнослужащих и граждан, поддерживающих режим Башара Асада. Эти нарушения включают похищения, незаконное содержание под стражей, пытки, применяемые к пленным военнослужащим и гражданским, а также сирийцам из проправителсьственного ополчения. У HRW также есть данные о казнях повстанцами гражданских лиц и военнослужащих правительственных сил. Правозащитники призывают лидеров сирийской оппозиции сделать все для того, чтобы положить конец злоупотреблениям.

Многие факты, собранные HRW, свидетельствуют также о том, что поводом для атак повстанцев на некоторые населенные пункты были антишиитские и антиалавитские настроения. Представители этих религиозных групп у сирийских повстанцев ассоциируются с режимом Башара Асада и его политикой.

"Жестокость правительственных сил, с которой они подавляют очаги сопротивления оппозиции, не может служить оправданием для зверств со стороны повстанцев, — говорит Сара Леа Уинстон, директор отделения HRW на Ближнем Востоке. — Лидеры оппозиции должны объяснить своим последователям, что те не в праве пытать, похищать и убивать ни при каких обстоятельствах".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров