Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Slon.ru "препарировал" оппозиционеров

, ИА "Амител"
"Сразу после первых двух митингов на Болотной и на площади Сахарова BasiliskLab сделала небольшое исследование профилей 20 000 человек, побывавших там. Митинги собирались через Facebook и VK, поэтому впервые в российской истории можно было получить поименные списки тех, кто ходил, кого звали, и сравнить с теми, кто не ходил. Рассмотреть каждого под микроскопом. В итоге мы просто посмотрели на революционно настроенную молодежь и оставили тему. А списки остались", — об этом пишет редакция сайта slon.ru. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с выводами коллег:

Спустя пару месяцев после думских выборов, после позорной сдачи фонтана превосходящим силам ОМОНа, специально для Slon мы проанализировали внутреннюю структуру оппозиционной толпы. Проще, чем нам, в этом деле было только спецслужбам, которые подняли логи сотовых операторов и посмотрели, кто кому звонил, какие эсэмэски слал. Впрочем, судя по slivmail, многих устроили наши данные.

Задача была проста: выявить лидеров среднего звена, активистов и узловые точки социальной сети, которая объединила оппозиционных митингующих. Цель исследования – ответить на 4 вопроса:

    Можно ли вычислить митингующих? (да, можно, поименно)
    Можно ли узнать, что это за люди? (в основном это молодежь, с высшим образованием, вполне обеспеченная материально)
    Можно ли оценить устойчивость структуры митингующих к возможным потерям в составе активистов среднего уровня? (структура устойчива к атакам "кровавой гэбни", так как никакой структуры, собственно, и нет)
    Можно ли оценить возможность самоорганизации оппозиции в условиях блокировки интернета в целом, или соцсетей в, частности? (самоорганизация невозможна)

Для исследования мы взяли старый список участников первых двух митингов, открыли их профили в VK и собрали всех друзей каждого участника. 17 000 митингующих знакомы примерно с 1,6 млн человек. Всего мы обнаружили примерно 3 млн связей между этими людьми. Нужно учесть, что участники митинга – в основном москвичи. 1,6 млн – это больше 10% всего официального населения Москвы, включая стариков и младенцев. Каждый митингующий в среднем знаком со 164 людьми. Среднее расстояние от одного до другого человека в сети оппозиционеров – 5,5. Помните правило 6 рукопожатий? Цифра 5,5 свидетельствует, что все эти люди почти не знакомы между собой.

При попытке сгруппировать этих людей по социальным связям удалось выявить 344 слабо связанных кластера. Иными словами, люди приходили не под давлением знакомых, каких-то групп интересов, революционных или филателистических кружков и так далее. Это было их четкое, осознанное желание и абсолютно самостоятельное волеизъявление. То есть митингующие совершенно серьезно недовольны ситуацией в стране и достаточно активны, чтобы это недовольство выразить в форме похода на митинг.

При этом в массе митингующих нет сколь-нибудь заметных лидеров. Ни среднего, ни высокого, ни нижнего уровня.

Никакой структуры, иерархии в протестном движении нет. Есть "вожди" и массовка, а между ними – зияющая пропасть. Многие блогеры и журналисты справедливо упрекали "вождей" оппозиции в "отрыве от народа", но истинная проблема гораздо глубже. Каждый из оппозиционеров находится в этом "отрыве". Это индивидуалисты, которым не интересны единомышленники. У 8000 участников из 20 000 нет ни одного френда с Болотной. Хотя после митингов прошло целых 2 месяца – достаточный срок, чтобы добавить новых знакомых "ВКонтакте" или Facebook. Но никто никого не добавил. Каждый оппозиционер совершил одиночный акт выражения недовольства – вышел на площадь. Один. И один с нее ушел.

Теперь мы знаем ответ на повисший в воздухе вопрос: почему Удальцов залез в фонтан, Алене Поповой сломали руку, а Майдана не вышло. Потому что это был не митинг, и даже не демонстрация. Это был политический флэш-моб.

Это были тысячи, но не сторонников оппозиции, а спонтанно собравшихся недовольных. Их объединила "белая лента", за которой не стояло никакой программы, идеологии, только невнятный протест. Если бы 20 человек на трибуне не произносили речи, а пели и плясали, отличный бы вышел концерт (кстати, на последних митингах уже так и было).

К слову о коллективе. Представьте, что вашего друга/коллегу на глазах у компании друзей/трудового коллектива ОМОН тащит в автозак. Да через 15 минут вы уже Зимний будете штурмовать в праведном гневе. На Болотной и Сахарова коллектива не случилось. Кто же будет отбивать незнакомых людей (с непонятными интересами, идеалами, идеями) от ОМОНа?

Чтобы построить живую цепь, людей должна объединять или Идея, или что-то личное. Общей идеи не было. Это закономерно, так как идеалы у митингующих очень разные. А "вождям" хотелось продемонстрировать партии власти свое могущество по вызову народа на баррикады. Попыток познакомить всех этих людей не было. Вероятно, это было не нужно. И чуда не случилось. А так как эти люди друг друга не знают, то без интернета и соцсетей собраться не смогут. Продолжения не будет.






Комментарии

21.03.2012 09:41
- гость -

А что Слн хочет чтобы было объединение вооруженных сил?

21.03.2012 09:43
- гость -

Из этого следует, что хоть "вожди" и массовка далеки друг от друга, но в отличие от путингов где массовку набирали за деньги, на митинги спонтанно собирались недовольные.

21.03.2012 09:50
технарь

- гость -
21 марта 2012 г.
09:43

чем недовольные? тем что "подруга не берет"?
каждый принёс на Болотную своих тараканов, потом сходил ещё пару раз, окончательно убедился что его тараканы другим участникам не впёрлись и... ЗАБИЛ на "протесты".

21.03.2012 09:55
- гость -

технарь
зарегистрированный
21 марта 2012 г.
09:50
И после этого сразу возникли любовь и большое доверие к "всенародно избранным власти и президенту"?

21.03.2012 10:01
технарю

то что ваша подруга "не берет" ни кому не интересно,

а люди вышли на митинги по одной общей причине,
думаю если вы не слабоумный то на ваш вопрос "чем недовольные?" сами знаете ответ.

21.03.2012 10:10
технарь

технарю
21 марта 2012 г.
10:01

вы статью-то читали? недовольство-общее, а ПРИЧИНЫ недовольства-РАЗНЫЕ.
Болотник Болотнику-ВОЛК.

21.03.2012 10:12
технарь

- гость -
21 марта 2012 г.
09:55

от Болотников "любви и большого доверия к всенародно избранным власти и президенту" никто и не ждёт они-статистическая погрешность.

21.03.2012 10:15
Йожыг Лучезарный

исследование вобщем-то верное (для особо тупых озвучено, кто и как пользуется соцсетями).
вопрос в другом - да, есть макромасштаб. многотыщщ людей, громкие речи, вопли до визга в всех смях.
а есть - микромасштаб. если в стране столько и так жёстко длочили недовольных, то если пара-тройка десятков человек на такого рода мероприятиях дойдут до организации (ну, типа как структурно в "идиоте" у фёдора михайловича, или как вил делал) - то это уже будет оооочень большой результат.

21.03.2012 10:17
- гость -

технарь
зарегистрированный
21 марта 2012 г.
10:12

почти половина населения России для тебя нашистик статистическая погрешность? ты достойный ученик путлера.

21.03.2012 10:22
Йожыг Лучезарный

10:17 - в смысле активных революционных действий 90% народонаселения следует рассматривать как стат.погрешность. дело не в числе, дело - в мотивации.

21.03.2012 10:32
технарь

- гость -
21 марта 2012 г.
10:17

ходившие на Болотную-статистическая погрешность.
если для вас "почти половина населения России" это 47% не проголосовавших "ЗА" то разочарую, это 25 502 467 человек, что чуть меньше 18% от 143 млн. населения РФ и 23% от числа имеющих право голоса.

21.03.2012 10:32
- гость -

Йожыг Лучезарный
21 марта 2012 г.
10:22

вот тут совершенно согласен

21.03.2012 10:33
Абориген

технарь
зарегистрированный
21 марта 2012 г.
10:10

ВОЛК - это неверно. Скорее шланг.

21.03.2012 10:37
- гость -

технарь
зарегистрированный
21 марта 2012 г.
10:32
ты нашистик забыл про тех кто проголосовал ногами не явившись на выборы. Да и 25 млн. - это мусор? Куда их девать - к стенке? Разочарует он меня...Да мне наср.ть на тебя и твоего кумира-параноика.

21.03.2012 10:38
технарь

- гость -
21 марта 2012 г.
10:37

не забыл

21.03.2012 10:49
- гость -

"Можно ли оценить возможность самоорганизации оппозиции в условиях блокировки интернета в целом, или соцсетей в, частности? (самоорганизация невозможна)"

Сначала бы заблокировали все группы в соц сетях, потом попробовали такие заявления делать
Чем больше запретов, тем больше реакция! В 91 и 17 никаких интернетов небыло, а ничего так, собрались

21.03.2012 10:50
- гость -

"Можно ли вычислить митингующих? (да, можно, поименно)"
А никто и не скрывается

21.03.2012 10:53
- гость -

технарь
зарегистрированный
21 марта 2012 г.
10:10
"Ничто так не объединяет людей, как ненависть ко мне" (с) Обыкновенное чудо.

21.03.2012 10:58
джубадзе

Это были тысячи, но не сторонников оппозиции, а спонтанно собравшихся недовольных.
===================
вот это ближе к истине. ну нет сторонников(в значимом количестве) у либерсатни вылезшей на трибуны. нет структуры, нет цели есть только осознание что страна может больше. мы все можем быть великой державой но про.ираем эту возможность с таким же бесцельным(в глобальном смысле) и аморфным управлением, заточенным под распил бюджетов а не на созидание.

21.03.2012 10:58
- гость -

технарь
зарегистрированный
21 марта 2012 г.
10:12 Это ты статистическая погрешность ))

21.03.2012 10:59
- гость -

Йожыг Лучезарный
21 марта 2012 г.
10:15
Наверное не в "Идиоте", а в "Бесах"? Петруша Верховенский со своими пятерками. Упаси Бог от таких. (

21.03.2012 11:00
джубадзе

- гость -
21 марта 2012 г.
10:49
да возможна самоорганизация. но скорость коммуникаций не будет соответствовать реалиям времени.

21.03.2012 11:01
- гость -

джубадзе
21 марта 2012 г.
10:58 Это были тысячи, но не сторонников оппозиции, а спонтанно собравшихся
недовольных.

Ага, случайно сидел сидел человек, стал недоволен, вышел на улицу, а там митинг как раз
Пора называть вещи своими именами, в россии формируется новая политическая сила, только ее никто не может возглавить, а найдутся лидеры, тогда это не остановить

21.03.2012 11:01
ГОСТь

технарь
зарегистрированный
21 марта 2012 г.
09:50
Сразу видно расположение вашего мыслительного центра, в области "подруга не берет". Печально.

Вывод был сделан по заказу, работа была профинансирована, вывод тоже. Вывод направлен на создание в народе( при помощи как бы независимого эксперта)образа отсутсвия оппозиции, решили показать "да это просто кучка богатеньких деток обожралась яги и флэшмоб с похмелья устроила".

21.03.2012 11:02
Йожыг Лучезарный

10:59 - о, спасибо за поправку, что-т я про купчика того, из идиота, вспомнил, финишную кровищщную сцену, и автоматом "идиота" помянул.

петруша конечно кадр, но ставрогин - этта вообще сухофрукт.

21.03.2012 11:05
джубадзе

- гость -
21 марта 2012 г.
11:01
это не сила. это реакция на тупизм власти. силы никакой еще нет. так как нету ни идеологии новой ни ее предпосылок. общество атомизировано. верно вы сказали что нет лидера у этой силы и кто вылазил на сцену, не 100% радушно были восприняты. т.е. сами осознавшие что страна больна не едины в своих видениях идеальной страны.

21.03.2012 11:30
- гость -

джубадзе
21 марта 2012 г.
11:05 А не нужна никакая единость в видениях идеальной страны,как парламент место для дискуссий, так и общество. Единство может быть только каких то общих целях, например изменить политический строй, а по сути отправить пу и компанию в места не столь отдаленные

21.03.2012 11:38
технарь

ГОСТь
21 марта 2012 г.
11:01

дурак он тем и отличается, что отрицает очевидное.

21.03.2012 11:46
джубадзе

- гость -
21 марта 2012 г.
11:30
да цель логична и соответствует здравому смыслу. но ведь метастазы лжи, хаоса и стяжательства повсюду. слишком все запущено у пациента.

21.03.2012 12:48
- гость -

При любой власти существует стабильный процент недовольных всем на свете.

21.03.2012 13:06
ГОСТь

технарь
зарегистрированный
21 марта 2012 г.
11:38
Ну так не отрицай очевидного. Россия уже себя продуктами обеспечить не может, и бенз дороже чем в Америке. Самоубийства зашкаливают. Выпускники вузов вынуждены идти продавцами...
А вы все отрицаете, что население властью недовольно...

21.03.2012 13:09
- гость -

Население в любой стране всегда недовольно властью. Придет другая власть - опять будет недовольно. Недовольному кажется, что он пуп земли и все ему должны.

21.03.2012 13:09
технарь

ГОСТь
21 марта 2012 г.
13:06

выпускники продавцами 20 лет уже работают (и где вы были раньше?), а население-проголосовало (63%).

21.03.2012 13:40
джубадзе

- гость -
21 марта 2012 г.
12:48

21.03.2012 13:42
джубадзе

- гость -
21 марта 2012 г.
12:48
ога. это все от того как делить ввп. поровну по справедливости или по вертикали

21.03.2012 14:00
ГОСТь

технарь
зарегистрированный
21 марта 2012 г.
13:09
Вот вы опять очевидного не замечаете. Очевидно же понятно ВСЕМ, что выборы сплошная профанация.
И я то в отличие от вашей любимой партии, не говорю, что живем мы лучше чем в Европе и 20 лет не говорил как все прекрасно "реформируется" (уничтожается)

21.03.2012 14:03
технарь

ГОСТь
21 марта 2012 г.
14:00

я-не "ВСЕ" и считаю прошедшие выборы честными. таких большинство

21.03.2012 14:20
ГОСТь

технарь
зарегистрированный
21 марта 2012 г.
14:03
Вот именно смешно. Зачем такую ерунду писать если это и так все знают?
Все равно от того, что мы тут знаем о нечесности выборов результат не изменится, а спорить об очевидном не вижу смысла.
Вы уж лучше расскажите, что такого хорошего есть в стоимости бензина превышающей американскую, и это при огромной продаже Российской нефти за границу.

21.03.2012 14:24
технарь

ГОСТь
21 марта 2012 г.
14:20

Я-не "ВСЕ" и считаю прошедшие выборы честными. таких "Я"-большинство.

так лучше?

вы посчитайте стоимость переработки НАШЕЙ нефти в этот самый бензин на НАШИХ заводах. или вы отказываете Государству в праве получать прибыль от использования своих недр в ввиде акцизов и пошлин?

21.03.2012 14:34
- гость -

технарь
зарегистрированный
21 марта 2012 г.
14:24 ГОСТь
21 марта 2012 г.
14:20 Я-не "ВСЕ" и считаю прошедшие выборы честными. таких "Я"-большинство.

В России всегда холопы и крепостные крестьяне составляли большинство. Да еще барина своего нахваливали перед другими холопами. Менталитет такой - рабы.

21.03.2012 14:37
технарь

- гость -
21 марта 2012 г.
14:34

с чем вас и поздравляю!

21.03.2012 14:48
- гость -

технарь
зарегистрированный
21 марта 2012 г.
14:37 - гость -
21 марта 2012 г.
14:34

с чем вас и поздравляю!

да ты себя поздравляй. Ты же в быдлобольшинстве бессменно состоишь. А я за плачущего параноика не голосовал, извини.

21.03.2012 15:01
технарь

- гость -
21 марта 2012 г.
14:48

других слов не знаешь? или хомячья солидарность теперь норм этикета не позволяет?

21.03.2012 15:06
ГОСТь (начало)

технарь
зарегистрированный
21 марта 2012 г.
14:24
Ну говорю же не интересно спорить об очевидном. Сомневаюсь, что вы в неадеквате.

Во первых это чушь гольная, что там только себестоимость и акцизы. Но зачем нам собирать со своей страны губительные для производства акцизы и отправлять их в стабфонд за рубеж.
Дешевый бензин автоматически бы подтолкунул всю экономику.

"Что входит в цену бензина Расходы на транспортировку — 0,90 руб. Прибыль от розницы — 1,14 руб. Прибыль от продажи нефти — 1,27 руб. Прочие налоги — 1,61 руб. Налог на имущество — 1,85 руб. Акциз (налог на товары массового потребления) — 2,71 руб. Прибыль от оптовой продажи — 2,82 руб. Расходы на производство — 2,86 руб. НДС (налог на добавленную стоимость) — 3,37 руб. Налог на недропользование — 3,47 руб.23,8% — чистая прибыль компании 17,1% — производственные и транспортные расходы 59,1% — налоги в госбюджет Сумма, превышающая запланированный объём госбюджета, уходит в социальные фонды ...

21.03.2012 15:11
ГОСТь (продолжение)

... (Резервный фонд и Фонд национального благосостояния)."

ЗАТРАТЫ НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ И ТРАНСПОРТНЫЕ РАСХОДЫ ВСЕГО 17,1%!

Венесуэла – 48 копеек за литр.
Ливия – 4 рубля 17 копеек за литр.
ОАЭ – 12 рублей 27 копеек за литр.
США – 22 рублей за литр.
Или в Венесулэлле технологии лучше и научились получать бензин из воздуха, или кто-то заворовался. Да и денег уложенных под 1% годовых не окупающий инфляцию с лихвой бы хватило на постройку нефтеперерабатывающих заводов хоть на эксперементальных технологиях. И доходность была бы далеко не 1%.
Так, что снимите розовые очки. Выборы прошли они теперь не актуальн.

21.03.2012 15:18
технарь

ГОСТь (начало)
21 марта 2012 г.
15:06

Ещё раз: вы отказываете Государству в праве получать прибыль от использования своих недр?
И потом, вы свято верите что снижение стоимости бензина в 2 раза повлечет за собой адекватное снижение стоимости товаров и услуг? я-не верю.

21.03.2012 15:28
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

технарь
зарегистрированный
21 марта 2012 г.
15:18
+++++++++++++++++++++++++++++++
Что там в основном законе говорится о недрах-то?
Чьи они?

21.03.2012 15:30
ГОСТь

технарь
зарегистрированный
21 марта 2012 г.
15:18
Что такое государство? Это народ. А остальное это обслуживающий персоонал на благо народа.
Зачем народу в тридорого покупать свой же бензин? Когда проще если бензин будет стоить от 6 до 10 руб. и народ будет пользоваться своим достоянием напрямую без загребущих посредников.
А вот для того, что бы монополии цену не задирали есть гос. аппарат, и если с понижением цен на бензин не произойдет адекватного снижения электричества, газа, транспортных услуг и жкх, то чиновники не выполнили свою работу и их нужно увольнять без выплаты зарплаты, все равноне заработали.
Мелких же производителей товаров и услуг заставит снизить цены конкуренция.

21.03.2012 15:31
ГОСТь

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
21 марта 2012 г.
15:28
А вы его давно читали?

21.03.2012 15:35
технарь

ГОСТь
21 марта 2012 г.
15:30

гда та благословенная страна?! хоть намекните

21.03.2012 15:38
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

ГОСТь
21 марта 2012 г.
15:31
+++++++++++++++++++++++
"Маху"дал,согласен.Согласно ст.9,есть несколько форм собственности на недра.

21.03.2012 15:41
ГОСТь

технарь
зарегистрированный
21 марта 2012 г.
15:35
Ну так это же вы мне доказываете какая у нас прекрасная партия, и как все ее любят, а не я вам.
Или это уже не очевидно? Страна может быть лучше, но либо управленцы нехотят, либо не могут.

21.03.2012 15:42
ГОСТь

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
21 марта 2012 г.
15:38
Переписали как хотели в тихушку. Хотя Сам говорил о невозможности внесении изменений в конституцию.

21.03.2012 15:47
технарь

ГОСТь
21 марта 2012 г.
15:41

партия? я беспартийный и за "партию" не агитирую.
страна живёт пропорционально способностям управленцев, вы правы.
у вас на примете есть хорошие специалисты которые ещё не отметились в Правительстве? кто это?

21.03.2012 16:28
- гость -

технарь
зарегистрированный
21 марта 2012 г.
15:01
другие слова для таких как ты у меня есть, но их модератор не пропустит. Так что довольствуйся тем, что получил. Хомячья солидарность...Хм...В вашем нашистско-потупчиковом штабе все новые термины изобретают. Васька-педофил фонтанирует моском.

21.03.2012 16:34
технарь

- гость -
21 марта 2012 г.
16:28

скуден, скуден словарный запас типичного представителя либерального движения

21.03.2012 16:34
ГОСТь

технарь
зарегистрированный
21 марта 2012 г.
15:47
Перечитайте свои посты за пару дней. И сомнения пропадут в агитировании.
Алферов мужик умный, опыт управления имеется, опыт внедрения передовых технологий тоже. Вот только умных людей в правительство не пускают.

21.03.2012 16:40
технарь

ГОСТь
21 марта 2012 г.
16:34

"мужик умный, опыт управления имеется, опыт внедрения передовых технологий тоже" - строчка из резюме токаря-новатора 6-го разряда с целью соискания должности директора завода
маловато....

21.03.2012 16:50
ГОСТь

технарь
зарегистрированный
21 марта 2012 г.
16:40
Ну вы меня удивили. Слов просто нет. Вы чего про Жореса Ивановича незнаете???
Поисковиками тогда хоть попользуйтесь. Если конечно не разучились.
Я в шоке. Как можно после этого еще и технарем называться. Если только от слова технича.
Копец.
Специально для вас в кратце http://www.runobel.net/alferov.html

21.03.2012 16:56
технарь

ГОСТь
21 марта 2012 г.
16:50

возьми с полки пирожок!
я знаю кто это. вот только писать о Нобелевском Лауреате "мужик умный, опыт управления имеется, опыт внедрения передовых технологий тоже" - просто хамство

21.03.2012 17:07
- гость -

технарь
зарегистрированный
21 марта 2012 г.
16:34 - гость -
21 марта 2012 г.
16:28

скуден, скуден словарный запас типичного представителя либерального движения

ну у меня же нет перед глазами инструкций из штаба как у тебя например

21.03.2012 17:51
- гость -

ПРОТЕСТНЫЕ АКЦИИ:
МАРШ МИЛЛИОНА 6 МАЯ
ВКОНТАКТЕ
Записались по Москве 12220 человек на 14-39 21.03.2012
Возможных участников - 10989
Слон врет!
Россия - родина слонов...


21.03.2012 17:53
- гость -

Щаз чувакам как жахнут ценами на ЖКХ, продукты и бензин - сразу объединимся!
Слоны даже не понадобятся.

21.03.2012 20:16
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Никаких маршей не будет.ВВП обещал в апреле "подкормить" пенсионеров,подняв пенсии в среднем на 14,7 %-эти уже никуда не пойдут.Студентам льготы на проезд и повышенные стипендии,да плюс контрольные в день назначенного митинга...(тоже не пойдут).
Думаю,для осмысления нового-старого Путина потребуется полгода-год.

Загрузка...