Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Перенос праздничных дней в мае одобряет более трети россиян

, ИА "Амител"
Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, россияне неоднозначно восприняли постановление Владимира Путина об изменении продолжительности майских праздников.

На днях Владимир Путин подписал постановление, согласно которому с этого года дни с 6 по 9 мая будут выходными. Длинные выходные решено компенсировать двумя рабочими субботами – 5 и 12 мая. "Многие люди высказывают заинтересованность в том, чтобы в это время было больше выходных дней, чтобы можно было поехать на участки, на огороды", – объяснил он своё решение.

Заботу вновь избранного президента оценили 36% россиян, по мнению которых длинные выходные позволят жителям страны осуществить свои планы и провести время с пользой: "Хорошо! Всё успеем посадить на огородах вовремя, и на отдых время останется. А что делать во время длинных зимних каникул? Абсолютно нечего!"; "Май – замечательное время. Большинство российских граждан с удовольствием проведёт выходные на загородных участках. Многие мои знакомые используют выходные для туристических поездок".

Однако среди россиян немало и тех, кому не по нраву длинные выходные в мае (29%). Основная причина недовольства – две рабочие субботы: "Отдыхать всегда хорошо, но работать с одним выходным и в состоянии стресса – это перебор"; "Шестидневные рабочие недели – это каторга".

Среди тех, кто не поддерживает решение Владимира Путина, больше женщин (33% против 26% среди мужчин), а также россиян в возрасте до 24 лет (37%). Мужчины же, напротив, чаще радуются увеличению количества нерабочих дней (37% против 34% среди женщин). Кроме того, чаще других постановление Путина одобряют респонденты в возрасте 45 лет и старше (43%).

Безразличие к тому, как страна будет отдыхать в мае, продемонстрировали 28% россиян: "У меня и без того суббота рабочий день... Я ничего не теряю"; "Мой рабочий график не привязан к выходным и праздникам"; "Наша компания всё равно работает почти все праздники..."

Судя по результатам исследования, в российском обществе пока нет однозначного мнения по данному вопросу. Мы будем и дальше отслеживать отношение наших сограждан к переносу праздничных дней в мае.


Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 234
Время проведения: 15-16 марта 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Комментарии

21.03.2012 15:41
- гость -

однозначно одобряем, с 01 мая в наших холодных краях только жизнь начинается )))))))))))))

21.03.2012 15:42
- гость -

а вот с субботами канечно перегиб, лучше бы зимние укоротили ...

21.03.2012 15:44
- гость -

Да задолбали эти огородники-садисты! Можно подумать май это лето. А зимой, хоть с детьми время провести можно было.

21.03.2012 15:45
- гость -

Руки прочь от зимних каникул! Родители и так мало с детьми общаются.

21.03.2012 15:46
- гость -

слышь, мы то свое едим родное, а ты хкрь из машки.

21.03.2012 15:52
- гость -

- гость -
21 марта 2012 г.
15:44

опс а уж летом то заобщайся по самое немогу и каникулы и возможностей ...

21.03.2012 15:52
- гость -

А ты грыжу себе зарабатывай, нравится пахать круглосуточно-пахай.

21.03.2012 15:53
- гость -

гость -
21 марта 2012 г.
15:52

Летом не работают только учителя, а все остальные-увы. И отпуск не всегда на летнее время выпадает

21.03.2012 15:54
- гость -

- гость -
21 марта 2012 г.
15:44

опять же при чем здесь садисты, есть масса дачников в пятницу за милую душу на даче на природе отдохнуть , забор там поправить у соседки )))))

21.03.2012 15:57
Morena

Я стесняюсь спросить, когда был опрос??? Вот не было каникул в мае,но вырастало же всё на огородах как-то. Что изменится на дачных участках с нововведением, объясните мне, огородники. "Баба Яга против". Для меня зимние каникулы - это очередной отпуск.

21.03.2012 15:59
- гость -

15:54
Кстати, с каждым годом все больше людей просто отдыхают на даче, а не позу ракообразную закрепляют.

21.03.2012 15:59
- гость -

Более трети одобряют..а более половины - нет,не одобряют?)))))

21.03.2012 16:01
- гость -

- гость -
21 марта 2012 г.
15:44
Садистами только прикрываются.
Мне и одного дня достаточно в первых числах мая.
Зачем менять нормальный распорядок праздники- праздниками, а выходные-выходными.
А такой сдвиг нужен только для тех кто едет отдыхать

21.03.2012 16:03
Morena

согласно которому с этого года дни с 6 по 9 мая будут выходными. Длинные выходные решено компенсировать двумя рабочими субботами – 5 и 12 мая.
---
Я ЧЕГО НЕ ДОГОНЯЮ, ЭТО НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ???

21.03.2012 16:05
- гость -

А когда у нас новый президент вступает в должность ????
Может с этим все связано. Москву от пробок освобождают.

21.03.2012 16:11
Саныч

Morena, на время царствования Пукина Вовки

21.03.2012 16:11
Morena

- гость -
21 марта 2012 г.
16:05

А у нас разве НОВЫЙ президент?

21.03.2012 16:12
Весна

Надоели эксперименты. Как кролики.

21.03.2012 16:13
- гость -

Нет у меня ни сада ни огорода и в солидарности трудящихся я не нуждаюсь,алкоголь не употребляю ,на хрена мне эти выхи.Зимой хочу отдыхать.

21.03.2012 16:15
- гость -

Вообще-то в этом году нет переноса выходных дней на май - просто за счет ближайших суббот сделали небольшие каникулы, чтобы люди свалили на дачи и можно было без массовых митингов провести инаугурацию 7 мая. А перенос выходных с января на май планируется со следующего года. Да и то, это пока только разговоры.

21.03.2012 16:18
- гость -

мутин-пудак

21.03.2012 16:19
- гость -

Из Трудового кодекса:" Принятие нормативных правовых актов о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня."
В какой газете до 5 марта это опубликовано.
НА днях не устраивает. Закон есть закон

21.03.2012 16:19
- гость -

Верните зимние каникулы!!!! Ушлепки!

21.03.2012 16:21
Morena


Саныч
зарегистрированный
21 марта 2012 г.
16:11

(((

21.03.2012 16:24
- гость -

16:13
Беднеееньккиий...
(с интонацией селянки из к/ф "Формула любви".

21.03.2012 16:28
- гость -

А на АМИКе опрса случайно не было?Если не было,давате проведём.АМИК аууу давай опрос.

21.03.2012 16:32
- гость -

Для кого выходные, а для кого и обычные трудовые будни, кто работает на частников и в торговле а таких скорее всего большинство, новость послушали и забыли, толку то .....

21.03.2012 16:34
- гость -

Беднеееньккиий...
(с интонацией селянки из к/ф "Формула любви".
--------------------------
Да вот такут,зато у меня есть ледянка с горки катацо!!!!

21.03.2012 16:38
месный

нк накой куча дней на май когда всегда погода как вчера-сегодня, не то что на природу ехать или в огороде копать - на улицу то стрёмно выйти

21.03.2012 16:43
- гость -

"Перенос праздничных дней в мае одобряет более трети россиян"

И что теперь?????? Нужно сделать выходные за счёт НГ????? Тогда давайте по-другому: Более трети россиян НЕ одобряет победу Путина на выборах! Давайте часть срока Пу перенесём на его присутствие в "местах не столь отдалённых"!

21.03.2012 16:45
- гость -

В мае всегда холодно, особенно последние года, поэтому чего морозиться на садах в начале мая непонятно. Будут как на новый год все дома сидеть и тупо бухать.

21.03.2012 16:45
- гость -

месный
21 марта 2012 г.
16:38 нк накой куча дней на май когда всегда погода как вчера-сегодня, не то что на
природу ехать или в огороде копать - на улицу то стрёмно выйти
-а зачем выходить можно и дома бухать,инагуру обмывать.

21.03.2012 16:46
- гость -

Цитата радио эхо Москвы

"Постановление о переносе выходных опубликовано 19 марта, то есть менее чем за 2 месяца до 7 мая. Следовательно, перенос выхоодных незаконен. А закон надо соблюдать, к этому и Путин призывает. Есть желающие обжаловать в суде это Постановление? А может, депутаты Думы опротестуют? Было бы неплохо добиться выполнения закона."

21.03.2012 16:47
- гость -

http://www.echo.msk.ru/blog/tbm/870071-echo/

21.03.2012 17:27
- гость -

Morena
зарегистрированный
21 марта 2012 г.
15:57

майские такой же отпуск, в мае душа на травку просится, босиком побегать птичек послушать , это сладкое слово - ДАЧА (шашлык, гамак, баня, огромная луна, костер, роматика ., душа поет .... )

21.03.2012 17:27
тоже гость

Более трети-это не большинство.

21.03.2012 17:29
- гость -

- гость -
21 марта 2012 г.
16:19

откуда в сибири у обычного человека зимние каникулы сколько лет подряд под -40 все каникулы ну и фигли делать 10 дней , никуда носа не высунешь, а вот в мае иное дело душа на природу просится ...

21.03.2012 17:30
- гость -

- гость -
21 марта 2012 г.
16:45

есть мысль - зимние и весенние праздники собрать и перенести на июль !!! 2 недели сплошная фиеста для всей страны )))))))))))))

22.03.2012 08:03
- гость -

администрация амика, а почему по предыдущей теме комментарии не принимаются? Боитесь шквала сравнений с нашей чумой?

22.03.2012 08:09
- гость -

торопятся перенести выходные только из-за инагурации, а дачи наши ему по...

22.03.2012 08:29
- гость -

Одобряю. Что делать 10 дней в минус 40 зимой? Брррр.

22.03.2012 08:48
- гость -

Заголовок должен быть такой "Перенос праздничных дней в мае не одобряет 70% россиян

22.03.2012 13:02
- гость -

"Заголовок должен быть такой "Перенос праздничных дней в мае не одобряет 70%
россиян"

читайте внимательней, треть одобряет, треть нет, ещё треть воздержалась, то есть срать им, они на работе к праздникам и выходным не привязаны.

22.03.2012 13:08
- гость -

Люди загляните в календарь, прежде чем ругаться по поводу 2 шестидневных недель! где блин вы их увидели то???????

начало недели
30 апреля -рабочий день
1мая(вторник)- выходной
2,3,4,5 - рабочие дни
6,7,8,9- выходные
10,11,12- рабочие дни
13(воскресенье)-выходной
а дольше как обычно пятидневки

ГДЕ ВАШИ 6-ДНЕВНЫЕ РАБОЧИЕ НЕДЕЛИ???? СНАЧАЛА ПОСМОТРИТЕ В КАЛЕНДАРЬ, ПОТОМ ОРИТЕ.

23.03.2012 08:26
- гость -

30 апреля выходной!!!
29, 30 апреля и 1 мая выходные, а 6-дневная рабочая неделя с 23 по 28 апреля 2012 года

Загрузка...