Следователь СК: По журналисту Бабченко ничего нет

21 марта 2012, 17:24, ИА Амител

По уголовному делу о "призывах к массовым беспорядкам" никаких процессуальных действий с участием журналиста Аркадия Бабченко  пока не запланировано. Об этом сегодня адвокату Светлане Сидоркиной, представляющей по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" интересы Бабченко, заявил следователь 1 Управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета по Москве Иван Щербаков.

- У нас пока в плане ничего нет. Никаких процессуальных мероприятий с журналистом Бабченко пока не запланировано. Мы даже не вызывали его для участия в проведении каких-либо следственных действий, - сообщил следователь Щербаков.

Адвокат Светлана Сидоркина отмечает, что уголовное дело было возбуждено не в отношении журналиста Аркадия Бабченко, а по факту публикации в его блоге starshinazapasa.livejournal.com записи 27 февраля "Пара мыслей о тактике в марте". Таким образом, в настоящее время защита Бабченко будет ожидать официального приглашения журналиста в Следственный комитет для проведения необходимых процессуальных мероприятий по расследуемому уголовному делу.

Член Общественной палаты России и брат главы Росмолодежи Василия Якеменко - Борис Якеменко добился возбуждения уголовного дела по факту публикации в блоге журналиста по статье "Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами" (часть 3 статьи 212 Уголовного кодекса РФ). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров