В Мали произошел государственный переворот

22 марта 2012, 11:56, ИА Амител

Сегодня утром, 22 марта, малийские военные заявили о захвате дворца президента страны Амаду Тумани Туре, а также об аресте ряда министров, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на военных, участвовавших в захвате.

"Мы контролируем президентский дворец", - заявил военнослужащий, имя которого не называется.

Другой военный подтвердил, что к настоящему времени уже задержаны несколько министров, в том числе, глава МИД Сумейлу Бубейе Маига.

В ночь на четверг армия Мали начала штурм дворца президента страны Амаду Тумани Туре. В районе, где расположен президентский дворец, были слышны очереди тяжелых пулеметов.

Армия Мали взяла также под контроль здания государственного телевидения и радио, прекратив вещание государственных телевизионных и радиоканалов. В четверг в эфир вышел государственный телеканал страны.

Военнослужащие недовольны недостаточной реакцией властей на вооруженное восстание племен туарегов на севере Мали. По их мнению, кампания по подавлению волнений проводится плохо, солдаты ощущают нехватку продуктов питания и боеприпасов. Кроме того, военные добиваются большего внимания со стороны властей Мали к семьям военнослужащих, погибших в ходе подавления восстания туарегов.

Туареги из организации "Национальное движение за освобождение Азавада" (НДОА) борются за получение независимости региона Азавад пустыни Сахара, который включает в себя северо-восток и восток Мали, север Буркина-Фасо, запад и северо-запад Нигера, а также юго-восток Алжира и юго-запад Ливии.

Раньше движение туарегов поддерживал бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи, который был убит в ходе революции, а последнюю волну насилия со стороны сепаратистов якобы форсировали влившиеся в их ряды бывшие сторонники Каддафи. Интересно, что туареги после смерти Каддафи решили использовать свою мощь для обретения новой родины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров