В отношении организатора митинга за призыв ВКонтакте голосовать против Путина суд прекратил дело

22 марта 2012, 14:30, ИА Амител

Сегодня, 22 марта, Ленинский районный суд Воронежа прекратил за отсутствием состава правонарушения дело в отношении организатора митинга "За честные выборы", 22-летней Нины Беляевой. Девушка обвинялась в "изготовлении, распространении или размещении агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах" (статья 5.12 Кодекса об административных правонарушениях). Об этом в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию "Агора" сообщила адвокат Ольга Гнездилова, представляющая по инициативе правозащитников интересы Нины Беляевой.

Сегодня судья Николай Косенков в вынесенном постановлении о прекращении производства по делу указал, что правоохранительные органы не собрали достаточных доказательств, подтверждающих факт распространения сообщения Ниной Беляевой.

Напомним, в феврале избирательная комиссия Воронежской области предложила Центру по противодействию экстремизму принять меры в отношении одного из организаторов митингов 10, 24 декабря и 4 февраля. Избирком попросил Центр "Э" пресечь "противоправную агитационную деятельность" Нины Беляевой в соцсети и установить "источники оплаты".

В своем послании в Центр "Э" заместитель председателя Избирательной комиссии Воронежской области, руководитель Рабочей группы по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов Вячеслав Черепухин сообщил, что Нина Беляева разместила на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" сообщения, которые "содержат признаки предвыборной агитации в виде явных неоднократных призывов голосовать против зарегистрированного кандидата на должность президента РФ Путина В.В".

В результате старший участковый уполномоченный полиции Управления МВД России по Воронежу капитан полиции А. Моисеев возбудил дело по статье "Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах" (статья 5.12 Кодекса об административных правонарушениях).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров