Депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин в составе делегации от Алтайского края посетил Таджикистан

22 марта 2012, 17:38, ИА Амител

Депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин в составе  делегации от Алтайского края посетил Таджикистан и поделился впечатлениями от поездки, - сообщает сегодня, 22 марта, пресс-служба партии.

  -  Побывали в Хатлонской и Согдийской областях республики, доехали до границы с Афганистаном. Скажу честно – до этого визита у меня было совсем другое представление о Таджикистане. Несмотря на пережитую гражданскую войну и другие трудности, республика активно развивается. Нам оказали прием на самом высоком уровне, как будто мы какие-то федеральные министры. Мы обсудили перспективные направления сотрудничества между Алтайским краем и Таджикистаном в области промышленности, торговли, сельского хозяйства, энергетики, гуманитарной, информационной и коммуникационной сферах.   Таджикистан очень хочет сотрудничать с Алтайским краем. Например, им интересна наша продукция лесопереработки, сельхозтехника и запчасти к ней. Но  тут могут возникнуть определенные трудности. Республика ждет от нас инвестиций в бизнес, в развитие инфраструктуры, а ведь Алтай  сам дотационный регион и нуждается в деньгах!

Простые люди подходили и говорили: "Наше будущее может быть связано только с Россией". Двадцать лет республика  лояльно относилась к России, и не заигрывала с Западом. Русских там, между тем, очень мало. Остались одинокие старики, которым трудно прожить на пенсию, равную пятистам рублям. Работы нет даже для местных жителей, что уж говорить про наших. Русская молодежь стремится уехать в Россию, как и сами таджики. Территория Таджикистана меньше Алтайского края, но населения в нем живет в три раза больше, там высокая рождаемость, больше  50% таджикского населения – молодежь, которая хочет получить российское образование. Русский диплом ценится очень высоко. Кстати, побывали мы и в русской школе для детей военных 201-ой дивизии. Одна из лучших школ, обучается около сотни детей, в том числе и местных. Многие таджики стремятся отдать туда своих детей.

Встречались с русской общиной в городе Курган-Тюбе. Члены нашей делегации приобрели венок и возложили его  к памятнику  погибшим в Великой Отечественной войне.

Ощутил повышенный интерес к себе, как к представителю ЛДПР. Многие подходили  с вопросами и просьбами сфотографироваться. Меня буквально засыпали вопросами  о деятельности партии и лидере Владимире Жириновском.

Порадовали организованные в нашу честь концерты местных артистов – показали весь культурный срез Таджикистана. Мне запомнилась одна песня, которую исполнял таджикский певец на русском языке. В ней были слова: "Таджикистан и Россия – две неразлучных судьбы". Таджики искренне в это верят.

Таджикистан – наш союзник на Юге, который  открывает большой трамплин для нашего бизнеса на огромный азиатский рынок. Я имею в виду Афганистан, Индию, Пакистан – те страны, в которых население не живет, а существует, и очень хочет кушать. Чтобы иметь  крепкие позиции на Юге, Россия должна поддерживать отношения с этой страной.

 

Фото с официального сайта Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров