Домашние рыси поселились в Барнауле

23 марта 2012, 07:38, ИА Амител

Летом этих животных можно встретить в дендрарии НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко. В окружении деревьев грозные на вид кошки в силах заставить дрогнуть человеческое сердце. Даже в домашней обстановке при первом знакомстве они вызывают одновременно страх и восхищение. От них веет первозданной природой: дикой, могучей, красивой. Обрамлением служит достоинство, с которым себя держит каждый представитель семейства кошачьих.

Новость о том, что порода мэйн кун является самой модной породой кошек в России, стала одной из самых популярных в день ее выхода. Где купить? Как ухаживать? Сколько стоит? Читатели в комментариях демонстрировали горячий интерес. Но чувствовалось, что вызван он не словом "мода", которое по отношению к четвероногим звучит слишком цинично. Людей покорила красота мэйн кунов, мало известных широкой публике. Свои вопросы они перемежали комплиментами. Выполняя Вашу "заявку", рассказываем о кошках-рысях.

Большая редкость

Несколько лет назад в Барнауле невозможно было купить котенка мэйн куна. По словам Юлии Макаровой, создавшей в городе один из первых питомников, когда-то в краевом центре непродолжительное время жила заводчица. Но примерно в 2000 году женщина покинула город. До нее, насколько известно Юлии, у нас мэйн кунов в принципе не держали и не разводили. В России они появились только в 70-х годах: первыми куноводами называют Ольгу Абрамову и Ирину Гусеву.

У Юлии раньше жили исключительно собаки. Последний кокер-спаниель умер от старости в возрасте 16 лет. Однажды на глаза Юлии попался календарь с мэйн куном, и она заболела этой "дикой" породой. Супруг, желая взбодрить жену, переживавшую потерю любимца, сказал: "Давай я тебе сделаю подарок. Ищи кошку".

В 2007-ом в Барнауле котята мэйн кунов отсутствовали. Особей, полученных горожан ами от той самой уехавшей заводчицы, кастрировали, соответственно, потомства они не давали. В стране с питомниками было еще не густо. 

Продолжительные поиски увенчались успехом: 7 января 2008 года Макаровы привезли на поезде из Уфы кошку Глашу. Спустя год Юлия решила завести кота, который составил бы пару Глаше. Для самки нашли родовитого иностранца Флинта. С них началась история питомника.

На сегодняшний день в питомнике содержатся четыре котенка (на днях малюткам исполнился месяц), три кошки и два кота. Третий кавалер пока живет в Новосибирске у знакомой Юлии. Дело в том, что на одной территории два самца не могут мирно сосуществовать: неизбежны драки, метки... Поэтому их пришлось расселить.

Юлия с Флинтом Питомник Юлии под названием MakAlina зарегистрирован во Всемирной федерации кошек (англ. World Cat Federation, WCF). Кроме него в городе имеет подобный статус лишь Foinix. Остальные, не зарегистрированные в федерации, сосчитать трудно.

Здоровье и красота

Формируется мэйн кун приблизительно три-четыре года, вырастая до максимально возможного размера. На руках у Юли, которая согласилась принять меня у себя дома, вытянулась Глаша. Шикарная кошка достигла поры "созревания", изрядно удивив окружающих.

Обычно девочки мэйн кунов весят 4-6 килограммов. Глаша исключение из правил: весит около 7 килограммов, не имея при этом ни грамма жира.

К сведению, мэйн куны — самая крупная порода кошек в мире. Некоторые смеют утверждать, что 15 кило не предел, якобы и 20-килограммовые исполины встречаются. Юлия называет все это мифами, которые поддерживают недобропорядочные заводчики, пытающиеся привлечь неразборчивого клиента, ориентированного на масштаб. По словам собеседницы, она успела посетить множество выставок в России, и ни разу не встречала здоровых кошек, то есть не страдающих ожирением, подобной величины.

Коты зачастую дороднее кошек. Нормальным считается вес в районе 6 — 9 килограммов.  Сильно перекормленный кастрат (кастраты более тучные, чем коты), которого доводилось встречать Юлии, весил 10,4 килограмма (официальное взвешивание, Кубок Royal Canin, декабрь 2012 года, Москва). Максимально большой здоровый кот, увиденный ей, весит 8,9 кг. Речь идет о Рапиде из Иркутска.

В связи с крупным телом у мэйн кунов идет серьезная нагрузка на сердце. Среди кошек распространено специфическое заболевание, передающееся по наследству, - кардиомиопатия. Недуг накладывает свой отпечаток: страдающих им особей не используют в производстве потомства. Заводчики вынуждены делать генетические тесты и УЗИ на определение этого заболевания.

С точки зрения ухода за шерстью мейн куны не прихотливы. В отличие от персов у мэйн кунов меньше пуховых волос. Основную массу составляют остевые, на ощупь похожие на шелк. Особенно богато выглядит длиннющий хвост. Он, кстати, по стандартам породы, должен доходить до лопаток.

"Прекрасной половине" мэйн кунов, на чью долю выпадает вынашивание котят, не суждено похвастаться эффектной шубкой. Женщины из рода человеческого их поймут: дети многое забирают у мамы. Да и хлопот у кошки полно: накорми, вылижи, обучи.... Коты менее нагружены работой, поэтому на вид - красавцы. Однако пальма первенства принадлежит кастратам, у которых по известным причинам в отличие от котов не "зашкаливают" гормоны. Последние порядком теряют в период гона.

Характер 

Мэйн куны ласковые, дружелюбные, шаловливые, совершенно не агрессивные, пусть и напоминают хищных рысей. Про них говорят, что они всю жизнь в душе остаются котятами.

"Очень игручие кошки. По характеру скорее похожи на собак, чем не кошек. Ненавязчивые. Не требуют их брать на руки. Но они постоянно будут рядом с вами словно вторая тень. Очень деликатные. Они сами покажут, когда им нужно уделить внимание", - делится опытом Юлия. Будто в подтверждение ее слов ко мне приближается Глашенька и тихонько трется о ноги, предварительно обнюхав. Проделав нехитрый ритуал, выказавший расположение, удаляется. Флинт, между прочим, тоже пошел на контакт. Сродни сфинксу, восседая на широком подлокотнике дивана, он позволил себя погладить. Это немало для кошек, повстречавшихся с чужаком. И главное, котофеи не трусливы. Скрываться под  мебелью от гостя не стали. Но Юлия объясняет их поведение по-другому.

"Их поведение говорит о том, какой вы человек. Кошки лучше чувствуют энергетику людей, чем мы. Порой они при посторонних не показываются. Когда приходят смотреть котят, я обращаю на это внимание. И если что, отказываю", - говорит заводчица.

Мэйн куны, обитая в доме, прекрасно себя чувствуют на природе. Они обожают гулять, лазать по деревьям, лакомиться зеленой травкой. Юлия со своими питомцами в теплое время года выезжает в дендрарий НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко. Здесь кошки свободно бегают. Их не требуется ограничивать поводком. Юлины мейн куны понимают, что не стоит далеко забредать. Воспитание…

В нынешнем году семья Макаровых планирует переехать из квартиры в многоэтажке в частный дом, где у кошек, по примеру европейских питомников, будет просторный вольер для выгула.

Поклонники мэйн кунов

По словам Юлии, не всегда мэйн кунов желают взять люди, по-настоящему любящие кошек. Некоторые видят в них изысканный предмет интерьера, которым можно похвастаться перед визитерами. Благополучие животного им безразлично. Когда Юлия понимает, что перед ней именно такой, отвечает отказом. Но, случается, что ей не удается "раскусить" человека. Однажды заводчице пришлось выкупать своего выпускника у нерадивого хозяина, затем оперировать, выхаживать и снова пристраивать в семью.

Юлия заметила, что мэйн куны нравятся холостякам. Котов они считают друзьями, которых, в отличие от собак, не нужно ежедневно выгуливать и воспитывать. Преимущество мэйн кунов по сравнению с другими породами в размере. "Идеалы" мужчин — большая машина, большая квартира, большой кот... Стоит отметить, что мужчины в восторге от рыжих "рысей". Рыжиков величают денежными котами.

Львиная доля людей из-за предубеждений настороженно относится к черным кошкам. Зато за ними охотятся экстрасенсы, потому что черные коты, по их словам, хорошо чистят ауру. Этим гражданам, намеренным "целенаправленно использовать" кошку, Юлия тоже не доверяет выпускников. Не отдает котят и в различные организации ради создания атмосферы. Недавно в Новосибирске некий мужчина искал черного мэйн куна в салон гаданий.

Наиболее многочисленная армия поклонников у мэйн кунов окраса черный мрамор, то бишь полосатиков. Людей сражает наповал их визуальная дикость. Одним словом, лесные кошки.

По стоимости мэйн кунов можем сказать, что она сильно разнится. Животные-производители стоят 2-4 тысячи евро. Обычного домашнего любимца с родословной удастся  купить в среднем за 40 тысяч рублей.


Справка по материалам "Википедии":

Мэйн ку́н (англ. Maine Coon) — естественная порода кошек дружелюбного характера, которая произошла от кошки, проживающей на фермах Северо-Восточной Америки в штате Мэн. Первоначально мэйн кунами называли только кошек окраса черный табби: из-за своего окраса, а также мощного сложения и огромного хвоста эти кошки напоминали енотов (отсюда и название породы — буквально "мэнский енот"). Размер мэйн куна также стал легендой: существуют данные, что животные некоторых породных линий весят 15 кг, что делает мэйн ку́на самой крупной в мире домашней кошкой.

История породы

Суровые зимы Новой Англии благоприятствовали выживанию достаточно крупных кошек с длинной шерстью. "Первым" мэйн куном считается кот по кличке Капитан-Дженкс-из-Морской-Кавалерии. Он был показан на выставках в Бостоне и Нью-Йорке в 1861 году и положил начало ранней популярности породы, но на рубеже XIX-ХХ веков мэйн кунов опередили более пушистые персы. Мэйн куну как породе удалось выжить только благодаря тому, что фермеры отдавали должное его размерам и великолепным охотничьим качествам. На острове Мэн в 1993 г была выпущена монета посвященная породе Мэйн кун. Монеты номиналом в 1 крону (25 пенсов) были изготовлены из медно-никелевого сплава, серебра и золота.

Стандарт породы мейн кун в системе WCF

Тело: От крупного до очень крупного, мускулистое, растянутое и ширококостное тело прямоугольного формата. Мускулистая шея имеет среднюю длину. Конечности средней длины, крепкие, мускулистые, лапы большие с пучками волос между пальцами. Хвост длинный, как минимум до плеча, сужается к заостренному кончику, опушен струящейся шерстью.

Голова: Большая, массивная, прямых, резких очертаний. Скулы высокие, нос средней длины.

Уши: Очень большие, широкие в основании, остро заканчивающиеся, поставлены высоко, почти вертикально. Расстояние между ушами не более ширины одного уха. Щеточки выступают за край ушей, кисточки на ушах делают мэйн кунов похожими на рысь.Юлия с котятами

Глаза: Глаза — большие, круглые, слегка раскосые, могут быть янтарные, золотистые, зеленые или желтые.

Шерсть: На голове и плечах шерсть короткая, кроме воротника, и отчетливо удлиняется вдоль спины, боков и на животе. Густой подшерсток, мягкий и тонкий, покрыт более жестким плотным волосом. Густой, свободно ниспадающий водоотталкивающий покровный волос распространяется на спину, бока и верхнюю часть хвоста.

Окрасы: Шоколадный, коричневый и соответствующие ослабленные окрасы (лиловый и палевый) не признаются в любых комбинациях, акромеланические окрасы также не признаются. Все другие окрасы признаны. Красный мраморный — красным мэйн кунам свойственна яркая рыжина, с четким мраморным рисунком, отличающая их от более бледного "имбирного" цвета, характерного для обычных кошек.

Достоинства

Самая крупная порода среди домашних кошек (отдельные особи достигают 15 килограммов в весе), отличающаяся дружелюбным, миролюбивым и покладистым характером. Они много спят и не особо игривые. Очень аккуратные — если на его пути препятствие, не скинет, а обойдёт. Если есть когтеточка, мебель будет в порядке. Не любит узкое пространство, поэтому никуда не лазит.

Татьяна Труфанова

На фото изображены животные из питомника MakAlina, снимки с сайта makalina.ru.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров