Японцы выступают за расширение полномочий национальных сил самообороны

23 марта 2012, 08:28, ИА Амител

Японцы выступают за расширение полномочий национальных сил самообороны Японское издание Йомиури Шимбун провело опрос граждан страны по вопросу расширения полномочий национальных сил самообороны, показавший, что все больше японцев выступает за пересмотр 9-й статьи Конституции, запрещающий национальным вооруженным формированиям действовать за рубежом, сообщает "Военное обозрение " со ссылкой на американский ресурс stripes.com.

Около 39% респондентов заявили, что выступают за пересмотр или отмену 9-й статьи Конституции, еще столько же ответили, что японские силы самообороны должны просто более широко толковать 9-ю статью, 13% являются приверженцами невмешательства Японии в другие вооруженные конфликты и предлагают сохранить все как есть. Остальные не смогли определить свою позицию.

В целом результаты показали, что почти 80% японцев предпочитает видеть свои силы самообороны полноправными вооруженными силами и не против их участия в международных военных операциях. Японская Конституция была составлена в Соединенных Штатах после Второй мировой войны, поэтому в нее было включено положение, сдерживающее военное развитие страны.

В последние годы правительство Японии стало шире толковать 9-ю статью Конституции. Результатом стало участие японских кораблей снабжения в военных операциях США в Ираке и Афганистане. Американские военные постоянно проводят учения как сухопутных, так и морских сил самообороны Японии.

Американские политики и Пентагон открыто признают, что без усиления сил самообороны Японии будет трудно установить режим гегемонии США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. "Альянс между США и Японией является краеугольным камнем наших отношений для обеспечения безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона в долгосрочной перспективе", - заявил президент США Барак Обама в ноябре 2011 года на саммите АТЭС в Гонолулу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров