23 марта - Всемирный день метеорологии

23 марта 2012, 10:05, ИА Амител

23 марта - Всемирный день метеорологии: в этом году темой Всемирного метеорологического дня является "Погода, климат и вода – движущая сила нашего будущего". Алтайский биосферный заповедник поздравляет своих коллег по природоохранному цеху и желает им всего самого наилучшего. И хорошей погоды!

История празднования данного события начинается с 1950 года. Начиная с этой даты, вступила в силу Конвенция Всемирной метеорологической организации, проходящая под девизом: "Погода, климат и вода в информационную эру". В нашей стране официальное начало гидрометеорологическому мониторингу положил император Николай Первый. И по сей день Росгидромет работает на пользу граждан России.

Первые постоянные метеонаблюдения на Телецком озере начались в 1919 году. В 1931 году в посёлке Яйлю создана метеостанция, которая в 1994 году была преобразована в станцию комплексного фонового мониторинга окружающей среды.

В Алтайском биосферном заповеднике в рабочем режиме в сентябре 2011 года запущена метеостанция фирмы Onset и установлены датчики измерения температуры и влажности на четырех уровнях Кыгинского высотного уровня. Метеорологическое оборудование предоставлено заповеднику в рамках проекта ПРООН/ГЭФ "Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона".

В 2012 году работы в данном направлении будут продолжены установкой метеостанции на кордоне Язула, изучением мерзлотных процессов в районе Джулукульской котловины, а также закладкой ещё одного профиля по изучению верхней границы леса в верховьях реки Кожлон.*



 * По сведениям научного отдела Алтайского заповедника



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров