На рынках Алтайского края выявлены нарушения правил реализации семян

23 марта 2012, 10:28, ИА Амител

В результате внеплановых выездных проверок, проведенных Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай совместно с территориальным Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю, на рынках г. Новоалтайска, с. Тальменка, с. Ключи и на рынке "Агреман" г. Барнаула, выявлено семь нарушений правил реализации семян овощных растений. Об этом сообщает пресс-служба алтайского Россельхознадзора.

Основным нарушением является реализация сортов семян овощных культур, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, а так же партий семян без документов, подтверждающих их сортовые и посевные качества. Приобретение таких семян не гарантирует получение высоких урожаев и нужного качества.

В ведомстве поясняют, что наличие сорта в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, означает, что сорт был испытан и прошел проверку в сети государственного сортоиспытания, в которой ежегодно районируются новые лучшие сорта, а также снимаются с испытания и производства худшие.

В отношении продавцов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушения правил продажи семян, возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 10.12 КоАП РФ.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что на все вопросы, возникшие при приобретении семян овощных культур, ответят в отделе семенного контроля по телефону: 8 (3852) 50-02-29 либо на сайте ведомства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров