Российский рынок наркосбыта оценивается в сумму около 8,5 млрд долларов в год

23 марта 2012, 14:23, ИА Амител

Сегодня, 23 марта, глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков /ФСКН/ Виктор Иванов на итоговой коллегии ведомства сообщил о том, что рынок наркосбыта в России оценивается в сумму около 8,5 млрд долларов в год, - передает ИТАР-ТАСС.

"Анализ ситуации свидетельствует о следующих особенностях Виктор Иванов российского наркорынка: масштабное производство наркотиков в Афганистане обеспечило рынок сбыта в России героина - около 6 млрд долларов, гашиша - 1,5 млрд долларов", - сказал он. Кроме того, рынок синтетических наркотиков оценивается в 1 млрд долларов, кокаина - 80 млн долларов, дезоморфина - 100 млн долларов и ацетилированного опия - 200 млн долларов, добавил глава ФСКН.

Он отметил, что сейчас наблюдается "миграция наркопотребителей с дорогостоящего героина в сторону дешевых и во многом "доморощенных" наркотиков", изготавливаемых в кустарных условиях из лекарственных препаратов, свободно продаваемых в аптеках, а также из маковой соломы.

По словам Иванова, в России в минувшем году изъято более 60 тонн наркотиков, за наркопреступления задержаны более 100 тыс человек.

"Всем пулом правоохранительных органов изъято почти 64 тонн подконтрольных /наркотических/ веществ, из них 49 тонн - непосредственно нашей Службой", - подвел итоги года Иванов.

Кроме того, по его словам, в России было уничтожено 29 тыс га дикорастущей конопли, благодаря чему недопущено попадание на "черный рынок" почти 5 тыс тонн марихуаны.

"Привлечены к уголовной ответственности 109 тыс человек", - отметил глава ФСКН.

Иванов подчеркнул, что основные усилия были направлены на уничтожение инфраструктуры наркобизнеса.

Иллюстративное фото с сайта www.ansobor.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров