ЗСВ продали за 23 млн. рублей, однако суд признал решение кредиторов незаконным.

27 октября 2003, 16:08, ИА Амител

Об этом сегодня сообщил заместитель главы администрации края Семен Байкалов. Комментируя ситуацию на заводе, он отметил, что в течение уже 2 лет не может решиться судьба предприятия. 2 года назад завод синтетического волокна был передан известной российской компании "СИБУР" в трастовое управление и за год предприятию удалось заработать прибыль. Однако, приобрести ЗСВ СИБУР отказался.

Летом текущего года, по словам Байкалова, фонд имущества администрации края проводил тендер по продаже акций предприятия, но не нашлось желающих их приобрести.

2 месяца назад заводом заинтересовалась компания "Техношина" (Кемеровская область). Но, как отметил вице-губернатор, ее не устраивала стоимость предприятия - 315 млн. рублей по оценке экспертов (около 100 млн. балансовая стоимость). В результате на собрании кредиторов было принято решение продать 1 и 2 очереди завода за 30 млн. рублей. Подготовка документов длилась 1,5 месяца, за это время на предприятии, оставшемся временно без хозяина была разворована часть оборудование. В связи с этим новый собственник отказался покупать ЗСВ за 30 млн. рублей и предложил 23 млн.

Кредиторы согласились на эту сумму, но ужесточили условия договора, теперь он предусматривает не только сохранение профиля предприятия, но заперт на продажу оборудования в течение 3-х лет.

По словам Семена Байкалова, некоторых кредиторов не удовлетворило такое решение, поэтому они направили иск в арбитражный суд. 23 октября суд признал договор с "Техношиной" незаконным.

На 31 октября назначено внеочередное собрание кредиторов, на котором окончательно должна решиться судьба ЗСВ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров