Качество детских товаров, проверенных Госторгинспекцией, оставляет желать лучшего.

27 октября 2003, 14:49, ИА Амител

Как сообщают в Управлении Госторгинспекции по краю, в ходе недавней проверки 15 предприятий по продаже товаров детского ассортимента в Барнауле, Змеиногорске, Камне-на-Оби и Солонешенском районе выявлены многочисленные нарушения. Основные - отсутствие сертификатов соответствия, удостоверений о качестве и безопасности партий товара. Кроме того, на иностранной детской продукции нет информации на русском языке об потребительских свойствах, правилах ухода и возрастных ограничениях (для игрушек).

При инспектировании швейных, трикотажных изделий, обуви, игрушек российского и иностранного производства установлены дефекты и пороки внешнего вида. Больше всего браков в продукции китайских фирм изготовителей, качественнее товары из Белоруссии и отечественного производства. Примерное соотношение отечественной и зарубежной продукции в ассортименте магазинов детских товаров составляет 50%.

К примеру, в отделе "Обувь" - швейные изделия" предпринимателя Л. Молоковой (Барнаул) на детскую обувь торговых марок "Посейдон" и "Калорис" восьми наименований отсутствует информация об изготовителе, материале заготовки верха обуви и подошвы. На весь ассортимент не представлены сертификаты соответствия, товаросопроводительные приходные документы со сведениями о поставщике. Указанный в информационном листке срок гарантийной носки обуви в 30 дней не соблюдается, фактически он составляет 14 дней. Нет книги отзывов и предложений установленного образца. Приемка товара по качеству, его предпродажная подготовка не проводится. Управлением ГТИ на предпринимателя наложен штраф в размере 4 тыс. рублей. Всего же в ходе мероприятий по контролю приостановлена реализация товаров на 29 тысяч, оштрафовано 15 человек на 24 тыс. 800 рублей.

Управлением Госторгинспекции было предложено ужесточить контроль над ввозом товаров детского ассортимента из стран Азии, увеличить объем российского производства за счет ввода на предприятиях новых современных технологических линий и оборудования, позволяющих расширить ассортимент, повысить качество продукции и их конкурентоспособность.

Справка: По данным управления Госторгинспекции по Алтайскому краю, наибольшим спросом у детей младшей возрастной группы пользуются кукла "Барби", игрушка "Покемон" и конструкторы Датской фирмы "Лего". Остается высоким интерес и спрос на мягконабивные плюшевые игрушки, изображающие зверей. Детей старшей возрастной группы более привлекают компьютерные игры, приставки, СД-Комы и мобильные телефоны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров