ВЦИОМ: Для большинства россиян Прохоров остается олигархом, а не политиком

23 марта 2012, 16:01, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, что россиянам известно о М.Прохорове и что они хотели бы узнать о нем и чем объясняют респонденты его успешный дебют на президентских выборах.

Наиболее заметным фактом в  биографии М.Прохорова по-прежнему остается его миллиардное состояние: 33% характеризуют его прежде всего как олигарха. 17% также знают, что он бизнесмен, 3% указывают, что он владелец "Норильского никеля". О политической деятельности М.Прохорова известно немногим: так, о том, что он баллотировался на пост Президента знают лишь 8%, как политика его характеризуют 4%.   Что касается эмоциональных оценок, то они в равной степени как положительные, так и отрицательные (по 7%).  30% известна лишь фамилия М.Прохорова, а о его деятельности они не осведомлены. И только 5% ничего не слышали об этом человеке.

Большинству россиян достаточно той информации о М.Прохорове, которая им уже известна (66%). Остальные интересуются, как именно он разбогател (5%), что планирует делать для простых людей (4%), какова его биография, личные планы и политические цели (по 3%), зачем он идет в политику (1%).

Высокий результат М.Прохорова на выборах россияне, как правило, объясняют тем, что это новый политик (18%). Еще 6% уверены, что за М.Прохорова голосовали потому, что видели в нем альтернативу, а 2% - что он неизвестный политик, которые еще не успел подорвать доверие к себе.11% также считают, что его успех был обеспечен наличием у него большого капитала. Кроме того, 7% склонны думать, что он купил голоса избирателей. В то же время, некоторые респонденты  объясняют все его личными качествами - умом, грамотностью, энергичностью (10%), способностью вызывать доверие (7%), обаянием (2%). 6% объясняют успешный дебют Прохорова хорошей агитацией, 4% - его программой, в которой он защищал интересы среднего класса. По мнению 5%, своим результатом Прохоров обязан молодежи, которая голосовала за него, а 4% уверены, что ему оказали поддержку обеспеченные избиратели.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 17-18 марта 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Опрос на ИА "Амител":

За кого Вы голосовали на выборах Президента РФ?
Владимир Жириновский 106 чел.
Геннадий Зюганов 615 чел.
Сергей Миронов 38 чел.
Михаил Прохоров 474 чел.
Владимир Путин 562 чел.
не ходил голосовать 173 чел.
испортил бюллетень 37 чел.
Всего проголосовало: 2005 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров