Почему красивых любят, а женятся на обычных?

24 марта 2012, 12:18, ИА Амител

В теории любой мужчина хочет красивую жену. Но сколько красоток мечутся по свету свободными, а обычные мышки ходят себе замужем за отборными самцами да рецептами борщей делятся. Неужто красота - такая страшная сила, что мужчины ее боятся? Об этом пишет корреспондент "Комсомольской правды " Татьяна Огнева.

- Это моя бывшая, смотри! - как-то с гордостью показывал 35-летний знакомый фотографии одной девушки в Фейсбуке. Со снимков смотрела невозможно стройная длинноногая модель с роскошной гривой волос. 22 года, студентка финансового факультета. - Ох и любила она меня! До сих пор письма пишет. Вот последнее, два месяца назад прислала: "Я до сих пор по тебе скучаю".

Но женился знакомый не на ней, а на девушке с обычной внешностью. Дружелюбной, 30-летней. Двое малышей уже.

И вот что для меня большая загадка!

- Ты жену любишь? - спрашиваю.

- Конечно, люблю.

- А чего ты с моделью переписываешься? - Этот гад ведь ей ответы строчит всегда, и в конце добавляет "целую". Что удивительно, он и жене ее показывал. Может, для того, чтобы у нее самооценка поднялась. Мол, смотри, какую фифу я ради тебя оставил. Правда, она только фыркнула недовольно, ткнула пальцем в самую неудачную фотографию красотки, где у нее уши торчат, и обозвала "чебурашкой". Знакомый долго хохотал. Теперь, если видит на улице создание в мини-юбке, тут же реагирует: "О, глянь, какая чебурашка пошла!"

- Ты что, забыть по-прежнему ее не можешь? - допытываю тоном грозного следователя.

- Да она же сумасшедшая! - морщится он. - С ней семью создавать - все равно что на бомбе спать. Не знаешь, что ждать. Ушел утром на работу, и непредсказуемо, что тебе вечером светит. То ли квартиру разнесет, то ли еще что. Дома должна быть женщина надежная и спокойная.

Да уж, не зря существует поговорка "не родись красивой, а родись счастливой". Увиваются-то они за красивыми, и вслед бибикают, и слюнки пускают. А женятся, получается, на просто счастливых, хоть и страшненьких. (Интересно рассуждает замужняя женщина Огнева. - Ред.)

Но красота ведь действительно сильно влияет на дамскую психологию и жизнь вообще. Помню из юности одну невероятно красивую девушку, при этом довольно одаренную. И цену своей красоте она отлично знала. От того и крыша у нее поехала.

- Мне все завидуют! ВСЕ! - шло бегущей строкой на лбу. На женщин она смотрела с превосходством, на мужчин - с презрением, мол, типа ну давай, покажи, как ты собираешься меня в постель тащить. А я полюбуюсь.

Она была свято уверена, что, стоит ей захотеть, и любой будет у ее ног. Что выйдет замуж за очень богатого и знаменитого, что фото с ее свадьбы будут во всех таблоидах, что рожать она будет непременно в лучшей французской клинике, а телеканалы и кутюрье просто пока еще не в курсе о ее существовании. Но как только узнают...

Прошло десять лет, у нее за спиной три неудачных брака совсем не с богатыми и ни капельки не знаменитыми, куча каких-то душераздирающих романов, двое детей от разных мужчин, ни квартиры, ни нормальной работы. Только поблекшие амбиции и мечта о пластической операции. А вот не будь она раньше столь сногсшибательно красива, может, и жизнь сложилась бы лучше.

- Красота - это большая ответственность! - сказала как-то в одном интервью актриса Моника Беллуччи. - С ней надо уметь обращаться.

Эх, Моника! У нас в России через одну все красавицы (ну и у вас, в Италии, тоже попадаются). У нас женская красота в порядке вещей, но вот обращаться с ней все равно мало кто умеет. Мы составили собирательный психологический портрет красавицы. И попытались разобраться, какие же есть плюсы и минусы у красивой жены. Читайте, мужчины, и решайте, как с этим всем обращаться.

Минусы

1 Красивая женщина считает, что она не обязана быть хорошей хозяйкой. Достаточно того, что она красива. Помнится, в одном женском журнале даже пропагандировали такое правило семейной жизни: дескать, необязательно, чтобы в доме были чистота и ужин на столе вкусный.

Главное, чтобы муж приходил вечером и видел жену с прической. Это, мол, его очень бодрит. Конечно, чего уж там, бодрее некуда - уставший, голодный, а тут еще фифа задом крутит. Некогда ей было сосиски сварить, она глаза красила.

2 У нее больше капризов, претензий к мужчине. Почему? Потому что она смотрит на себя в зеркало и думает: блин, а ведь могла бы получше свою жизнь устроить! С такой-то линией подбородка! Упущенные возможности создают почву для недовольства, и этот хлюпик, которому почти даром обломилось счастье, не ценит, и это, конечно, вызывает жуткую злость.

3 Красивая женщина почти никогда не признает свою вину или неправоту. Даже если реально виновата. Потому что у нее на подсознательном уровне заложено: моя красота - индульгенция от моих недостатков.

Наоборот, она еще себя ощущает жертвой. А чтобы не только ей саму себя жалко было, но и другие тоже пожалели, некоторые красавицы сами устраивают себе жизнь не сахар, томятся замужем за алкоголиками-деспотами.

4 У красотки больше соблазнов изменить мужу, к ней чаще подкатывают с непристойными предложениями. Причем чаще всего измена случается после ссоры с мужем. Она привыкла уже самоутверждаться за счет внимания мужчин.

5 Красавицы больше тратят, ведь не природой единой красота поддерживается. Косметика - наряды - пластика - биодобавки и т. д. Так что на содержание красивой жены денег нужно больше. Особенно с учетом того, что внимание красавиц заострено на размерах мужского кошелька. Считая себя бриллиантом, она все время думает о достойной оправе.

Причем все эти минусы усиливаются втройне, если женщина не красавица, но искренне считает себя таковой.

Плюсы

Радует глаз и помогает в карьере

1 И все же красивая женщина так или иначе радует глаз. Особенно поначалу. А если у нее психика устояла перед идеей фикс "продать себя подороже", то практически всегда.

2 У красавицы всегда есть свои дела: маникюр-педикюр, маски-эпиляция-женский журнал, она слишком занята собой, поэтому муж чаще может расслабиться и спокойно подумать о судьбах человечества.

3 Ты всегда знаешь, какой комплимент приведет ее в настоящий восторг: "Ты такая УМНАЯ!"

4 А у некоторых красоток развивается комплекс перфекционизма: раз я красива, должна быть идеальной во всем остальном. И тогда она готовит лучше Юлии Высоцкой, читает собрание сочинений по квантовой физике на языке оригинала, а фотографии вашей квартиры можно хоть завтра помещать на обложку журнала "Стильный дом".

5 Рядом с красивой женщиной мужская самооценка значительно повышается. Даже если она обладает перечисленными минусами в полном объеме. Поэтому мужья красивых жен легче шагают по карьерной лестнице.

А те, кто боится красоток, - к психиатру!

- Согласно исследованиям американских социологов, красивым людям живется легче, - говорит психотерапевт Аделия Мизитова. - Но вот вступить в счастливый брак красивым женщинам во всем мире сложнее. Во-первых, комплекс красавицы рождает страх продешевить. А во-вторых, мужчины и правда боятся красивых.

Есть даже такое название в психиатрии - палинг-расстройство - фобия женщин и выраженной женственности. Примерно у половины парней присутствует в той или иной степени. Прелестницы им чрезвычайно интересны, и при этом парни приписывают дикую кучу недостатков и все время ищут способ уесть красавиц, увидеть их "поражение". Движение пикаперов, к примеру, которые тренируются за одно свидание уложить любую в постель и не влюбиться самому, - это одно из ярчайших проявлений этого расстройства. А вообще красота у женщины - это примерно то же самое, что деньги у мужчины. Это ее ресурс. А обладание любым ресурсом в больших количествах меняет сознание.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров