Проект «Белокуриха-2» занимает центральное место в экспозиции Алтайского края на открывшемся в Пекине Китайско-Российском форуме

25 марта 2012, 07:06, ИА Амител

В столице КНР работает делегация Алтайского края во главе с Губернатором Александром Карлиным , - передает официальный сайт Алтайского края.

Напомним, в пятницу в Китае состоялось официальное открытие Года российского туризма, который призван поддержать развитие этого сектора экономики и увеличить инвестиции между двумя странами. Сегодня состоялось открытие Китайско-Российского форума, посвященного сотрудничеству в сфере туризма, вопросам взаимодействия органов управления туризмом, субъектов туристической индустрии, совместным действиям по наращиванию взаимных туристических обменов. В форуме принимают участие около 800 представителей туристических и других заинтересованных организаций двух стран.

В преддверии открытия форума туристическую экспозицию Российской Федерации посетили руководитель официальной делегации, заместитель Председателя Правительства РФ Владислав Сурков и заместитель премьера государственного совета КНР господин Ван Цишань. Они побывали на стендах регионов России, которые представили свой туристический потенциал. В ходе осмотра экспозиции Алтайского края Владислав Сурков и Ван Цишань дали высокую оценку представленных материалов и потенциала Алтайского края. Как рассказал Губернатор Александр Карлин, в ходе презентации региона основной акцент был сделан на туристический продукт "Малое золотое кольцо Алтая", а также конкретные туристические кластеры этого маршрута. В частности, специально представлен проект "Белокуриха-2", вошедший в федеральную программу развития внутреннего и въездного туризма в РФ. Проект "Белокуриха-2" уже реализуется, ведется строительство инфраструктуры за счет средств федерального и регионального бюджетов. Новый санаторно-курортный комплекс рассчитан на одновременный прием 2,5 тыс. отдыхающих. Емкость инвестиционного проекта составляет 3,5 млрд. рублей.

По мнению Александра Карлина, контакты, налаженные в ходе открытия Года российского туризма в КНР и Китайско-Российского туристического форума должны привести к положительным результатам в виде притока китайских туристов на объекты туристической инфраструктуры региона, а также инвестиций на их развитие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров