Томские автомобилисты требуют восстановить уволенных сотрудников ДПС, которые избили пьяного водителя

25 марта 2012, 08:56, ИА Амител

Накануне, 24 марта, в Томске около 50 автомобилистов приняли участие в акции в поддержку отстраненных от должностей сотрудников ДПС, которые ранее задержали пьяного водителя и избили его, - сообщает РИА Новости со ссылкой на организатора автопробега Виталия Данилова.

"Цель нашей акции - добиться восстановления уволенных сотрудников ДПС в своих должностях, на законодательном уровне ужесточить наказание для пьяных водителей, и добиться расширения полномочий для инспекторов во время задержания таких нарушителей", - сказал Данилов.

Он рассказал, что к машинам были привязаны ленты салатового цвета - цвет накидок инспекторов ДПС, российские флаги и плакаты антиалкогольного содержания: "Пьяный водитель - вина всему", "Пять суток - это не наказание", "Дома ждут всех" и другие.

По его словам, в акции приняли участие от 50 до 70 автолюбителей: некоторые водители присоединялись к пробегу уже на маршруте следования - он пролегал через весь город и продлился около полутора часов. Он отметил, что подобная акция проводилась неделей ранее, 17 марта, тогда по улицам города проехала колонна из более чем 40 автомобилей.

По информации пресс-службы регионального УМВД РФ, в акции приняли участие до 50 автомобилей, нарушений общественного порядка и правил дорожного движения зафиксировано не было.

Как сообщало ИА "Амител", 7 марта по факту избиения томским инспектором ДПС мужчины, которого подозревают в угоне автомобиля, возбудили уголовное дело.

Ранее полицейские в Томске начали проверку правомерности применения силы сотрудниками ДПС в отношении мужчины, который угнал автомобиль и спровоцировал ДТП с полицейской машиной.

В Интернете появилась видеозапись, снятая одним из очевидцев задержания угонщика.

На видео видно, как сотрудники ДПС окружили угонщика около столкнувшихся автомобилей. Один из автоинспекторов кинул мужчину на капот машины ДПС, после чего поднял и ударил рукой по лицу. После этого между угонщиком и сотрудниками автоинспекции идет разговор, при этом на видео не слышно, о чем они говорят.

Далее подозреваемого укладывают на капот угнанного автомобиля лицом вниз, к нему подходит еще один автоинспектор, наносит несколько ударов руками по лицу и коленом по корпусу тела. После этого мужчину валят на землю.

Фото с сайта news.vtomske.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров