Возможна ли продажа короткоствольного оружия населению: мнения блоггеров

25 марта 2012, 11:06, ИА Амител

В последнее время в обществе вновь активно обсуждается вопрос о последствиях разрешения короткоствольного оружия для гражданских лиц. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме "Стоит ли разрешить продажу короткоствольного огнестрельного оружия населению?".

Результаты опроса по теме "Стоит ли разрешить продажу короткоствольного огнестрельного оружия населению?"

vooruzhen.ru приводит самые интересные комментарии к опросу:


Александр Яловенко:

В середине 90-х видел интервью американского экономиста нашему журналисту. Экономист заметил, что России навязали дикий капитализм образца 1870 года. Наш спрашивает, как же американцы свой построили. Отвечает: у каждого американца был Кольт 38 или 45 калибра, в "пианиста не стрелять, он делает всё, что может" — это из тех времён. А у вас в России пистолеты только у бандитов. Нет, демократии у вас не будет. И точно, пока что стреляют только бандиты.



Виталий Иванов:

Допустим, джип величиной с автобус припарковался в 3-м ряду и собрал очередь из троллейбусов. А если у всех пассажиров троллейбусов траматика? Обязательно найдётся один желающий пострелять. Перестрелки из травматики на бытовой почве случаются почти ежедневно, не обо всех случаях мы знаем. Милиция — полиция и раньше не справлялась с обязанностями охраны порядка, сейчас, в наполовину сокращённом составе, вообще сложно увидеть невооруженным глазом полицейского или ГАИшника в обычный день. Исключение представляют всякие массовые мероприятия, тут все силовики в полном составе и на виду. Нужен закон с подробными условиями по ограничению выдачи разрешений, условий применения и особенно ответственности за неправомерное применение. Рядовые жители должны иметь право защищать свою жизнь и имущество, в том числе и с оружием в руках, так как полиция с этим пока не справляется.



Алекс Сорока:

Надо разрешить короткостволы. Я думаю — граждане будут более ответственно вести себя, понимая, что можно получить "оборотку". Прекратится, наконец, "фехтование" на бейсбольных битах на дорогах, а может и бои без правил. Но в рамках существующих представлений о необходимой обороне и судебной практики по таким делам, а также при существующем порядке выдачи разрешений на хранение и ношение — начинать продажу коротких нарезных стволов, конечно же, нельзя.

Михаил Башилов:

Основная задача гражданского оружия самообороны — защита жизни, здоровья и имущества только в состоянии крайней необходимости или необходимой самообороны. Подобные ограничения закреплены в статье 24 Федерального Закона "Об оружии". Грубое слово, высказанное в ваш адрес, кража огурцов с вашего дачного участка или поджог газеты в почтовом ящике не являются основанием для применения оружия.

Такими основаниями могут быть групповое (2 и более человека) нападение на улице или в помещении, явно выраженная угроза жизни и здоровью, например, в виде топора в руках нападающего и угроз по его применению в ваш адрес или наличие у нападающего предметов по внешнему виду напоминающих огнестрельное оружие. То есть, все те случаи, когда налицо прямая угроза жизни и здоровью.


Сергей Метик:

Купить оружие сейчас может каждый совершеннолетний гражданин. Медкомиссия, заполнение анкеты, небольшой денежный сбор и разрешение на руках. Иди и покупай гладкоствольное ружье. Через 5 лет можно снова написать заявление и получить уже нарезной ствол. Только оружие не придаёт безопасности и не решает социальных проблем общества, порождающих насилие и жестокость.

Корень проблем лежит в совершенно иной, политэкономической плоскости, в наличии частной собственности и капитала, социального паразитизма с одной стороны и беспросветной нужды с другой.


Евгений Пичугин:

До революции любая уважающая себя женщина имела в сумочке дамский браунинг. Продавались удивительные произведения оружейного и ювелирного искусства — оформление гравировкой, перламутром и прочее. О мужчинах и говорить не приходится. Военные вообще имели при себе холодное оружие, а представители кавказских народов имели ещё и прекрасные кинжалы. Это и ещё возможность вызвать обидчика на дуэль весьма успокаивала хамов. Сегодня же десяток извергов повалят и забьют насмерть ногами и бутылками.

А невинный человек не сможет забрать с собой ни одного из мерзавцев. У нас сегодня даже солдаты не допускаются к оружию. Оно не, как при Сталине, стоит в оружейных ящиках прямо у спящих солдат — оно стоит в опечатанных ящиках в специальной оружейной комнате, которая не просто запирается, но ещё и ставится на сигнализацию. Боеспособность таких воинов равна нулю. Даже один человек с автоматом и несколькими магазинами, может расстрелять хоть роту безоружных солдат. Вот до чего довели Россию правители, боящиеся своего народа.


Добавим, что опрос проводился с 19 по 22 марта. В нём приняли участие 1935 блоггеров, оставивших 598 комментариев по теме опроса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров