Украина перешла на «летнее» время

25 марта 2012, 14:41, ИА Амител

Сегодня ночью, 25 марта, Украина стала ближе к России, по крайней мере, в вопросе времени, переведя стрелки часов на один час вперед. Возможно, это последний переход на "летнее" время, так как страна хочет навсегда остаться в так называемом "зимнем" времени или, если по-научному, во втором часовом поясе. Если и Россия вернется в "зимнее" время, чего в последнее время не исключают в Москве, то скоро разница во времени между двумя странами, а, точнее, между столицами, как и раньше, будет составлять один час вместо нынешних двух, - отмечает РИА Новости.

В 1991 году, когда бывшие советские республики стали независимыми государствами, одним из первых шагов новой Украины стал переход на свое, отличное от московского, время. С тех пор киевское время отставало от московского на один час. Так продолжалось почти 20 лет.

Как ни парадоксально, но на этот раз инициатором перевода стрелок часов, а точнее, их неперевода, выступила Россия. В 2011 году страна решила не переходить на "зимнее" время.

Украинский парламент сперва вознамерился последовать российскому примеру и в сентябре того же года принял решение также отказаться от перехода на "зимнее" время. Однако это вызвало недовольство среди граждан страны, особенно живущих на западе Украины (светлое время суток в таком случае в их регионе наступало бы после девяти утра), а также научно-экспертного сообщества, которое считает, что "летнее" время противоречит физико-географическому положению Украины, нормам, которые действуют в большинстве стран, а также негативно повлияет на жизнь украинцев, нанесет вред их здоровью.

В связи с этим парламентарии дезавуировали свое решение, и Украина благополучно перешла на "зимнее" время. Таким образом, с 30 ноября 2011 года Киев и Москву разделяли уже не один, а два часа.

Более того, было принято решение оставить "зимнее" время на Украине как постоянное. В феврале 2012 году правительство внесло в парламент законопроект о порядке исчисления времени на территории страны, который предусматривает введение времени второго часового пояса без ежегодного перевода стрелки часов с "летнего" на "зимнее" и обратно.

Вместе с тем, "летнее" время на Украине будет отменено только в 2013 году (в случае принятия означенного закона). Как утверждают украинские чиновники, нынешней весной перевод стрелок часов вперед будет совершен для того, чтобы не вносить сумятицу в головы болельщиков, которые в июне приедут на Украину на чемпионат Европы по футболу.

Как пояснил глава МЧС Украины Виктор Балога, в связи с проведением Евро-2012 перевод стрелок на "летнее" время в нынешнем году будет осуществлено "для удобства европейцев".

При этом, если бы "летнее" время на Украине было отменено уже в этом году, оно бы в ходе чемпионата совпало со среднеевропейским летним временем, в котором находится Польша, также принимающая Евро-2012.

Таким образом, во время чемпионата, который продлится с 8 июня по 1 июля, время в Польше будет на один час отставать от украинского.

Вместе с тем, о возвращении к "зимнему" времени заговорили и в России. В начале февраля премьер-министр Владимир Путин, который в ближайшее время вернется в Кремль, не исключил, что это вполне возможно.

"Это не фетиш какой-то. К этому можно вернуться. Давайте без суеты все это сделаем, давайте вернемся еще раз. Со специалистами посоветуемся, с экспертами посоветуемся и общественностью в широком смысле этого слова", - аргументировал свое мнение Путин.

По его словам, он обсуждал этот вопрос с нынешним президентом РФ Дмитрием Медведевым, при котором "зимнее" время было отменено.

Простая арифметика показывает, что возвращение России в "зимнее" вновь закрепит временной интервал между Киевом и Москвой в один час - то есть вернет все на круги своя.

Но это уже теперь будет зависеть не от Украины, а от самой России.

Иллюстративное фото с сайта libymax.ru.

Опрос на ИА "Амител" :

Как отразился на Вашем самочувствии перевод часов на летнее время?
положительно 47 чел.
отрицательно 414 чел.
никак 176 чел.
затрудняюсь с ответом 5 чел.
Всего проголосовало: 642 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров