Американский конгрессмен предлагает свергнуть ФРС

26 марта 2012, 07:48, ИА Амител

Американский конгрессмен Деннис Кусинич предлагает руководству США использовать свое конституционное право и снова начать печатать деньги самостоятельно, минуя ФРС. Об этом он заявил в интервью радиостанции "Голос России", - передает tpp-inform.ru .

Кусинич предложил законопроект, который, по его словам, поможет создать миллионы рабочих мест в частном секторе, сократит дефицит федерального бюджета и положит конец фискальному дефициту без повышения налогов.

"Законопроект, который называется "Национальная неотложная защита занятости", учитывает, что в Америке свыше 10 миллионов безработных людей, это создало неотложную ситуацию, нам нужно, чтобы эти люди нашли работу. Вопрос – как это сделать, особенно в тот момент, когда государство говорит, что денег нет", – отмечает конгрессмен.

Напомним, что в Соединенных Штатах  возможность печатать деньги была отдана Федеральному резерву более ста лет назад, и в настоящий момент правительство США своих денег не выпускает.

Кусинич подчеркивает, что ФРС не использует возможность пустить деньги на развитие реальной экономики и создание рабочих мест, а лишь отдает их в руки частных банков (в США нет государственных банков.– Прим. авт.).

"В 1913 году было сделано так, чтобы Федеральный резерв мог создавать и затем приватизировать функции монетарной политики США. Как результат, деньги оказались в руках частных людей, которые нередко действовали не на благо людям.  Если вы приватизируете газ или нефть, олигархи получат неимоверную прибыль за счет людей или штата. Если вы приватизируете деньги, денежная власть оказывается в руках частных банков, которые не защищают интересы общества.

Я выступаю за то, чтобы государство вернуло себе свою силу – это конституционное право, которое дано Федеральному бюджету, – и при этом инвестировало деньги в создание рабочих мест, восстановление дорог, наших мостов, систем водоснабжения, системы образования, наших колледжей, наших госпиталей", – говорит Кусинич.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров