Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Всепожирающая наркомания

, ИА "Амител"
В Ростовскую область ведут дороги из Европы, Азии, Закавказья, можно сказать, отовсюду. Дельцы наркобизнеса активно используют разветвленную транспортную инфраструктуру и собственную сырьевую базу. Вместе с Краснодарским краем регион лидирует по объемам роста конопли. Близость Украины, где более лояльные, чем в России, законы в отношении лекарств, тоже влияет на ситуацию. А для преступного сообщества характерна деятельность групп, сформированных по этническим признакам. С круговой порукой и обширными международными связями. Об этом сообщают "Вести ".

Один такой клан недавно разворошили наркополицейские. Распространением наркотиков занимались три десятка его членов. Глава Иван Юренко, он же Дубында (так наркобарона величают в его среде) жил по подложному паспорту, теперь арестован.

"Дубында — наиболее яркий представитель цыганского этнического наркоклана, основанного по принципу семейных и родственных связей, действующих на территории Ростовской области. Клана, который достаточно самообеспечен, который обладает очень высоким материальным ресурсом", — говорит начальник оперативной службы управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ростовской области Сергей Печенджиев.

На их совести — сотни тысяч доз тяжелых наркотиков. Аляповатые дворцы с фонтанами и статуями видны на всю округу. И не только соседи догадываются, на какие деньги строятся.

Трудно поймать за руку и тех, кто рассылает смски, рекламируя соли, продает в аптеках так называемые суповые наборы (все знают — для инъекций), всевозможными дизайнерскими наркотиками завлекает молодежь.

Притоны, так называемые варочные, где днем и ночью грязь и характерный запах. Такие же одинаковые, какими со временем становятся глаза посетителей. Эту фотографию Лена специально не прячет, чтобы помнить, с чего началась ее вторая жизнь. Первая, можно сказать, закончилась в четырнадцать лет, с затяжкой анаши. Потом были экстази, героин. И гибель всех друзей, что были рядом.

"У кого отрезали ногу, кто на кумаре застрелился, кто спускался по простыням с девятого этажа (мама закрыла), бросился, там месиво, в гробу хоронили закрытом. И это мои ровесники, это люди, которым до 25 лет", — рассказывает воспитанница реабилитационного центра "Ростов без наркотиков" Елена Афанасьева.

Елена согласна, с этим надо что-то делать. Ей-то повезло: нашелся православный центр, где девушка проходит реабилитацию. Ее путь к трезвости в некоторой степени начинался с принуждения со стороны родителей. Сама она вряд ли бы сделала выбор.

По закону, лечить наркоманию могут только государственные учреждения. Все койки этого диспансера в городе Шахты заполнены. Доктора в целом поддерживают идею поголовно лечить наркозависимых, но не понимают, как?

"Зная материальную базу на сегодняшний день, мы не сможем принять всех, кого к нам направят на лечение. Если там даже будет написано "систематически употребляющих", — говорит руководитель шахтинского филиала наркологического диспансера Ростовской области Олег Добреля.

Врачи полагают, что нововведение сначала нужно опробовать в пилотных регионах или клиниках. Везде и достойно сразу не получится даже при серьезных финансовых вложениях.

"Там написано "принудительное лечение". Но мы четко знаем, мы помним ЛТП. Лечебно-трудовые мастерские, которые были при советской власти, которые отменили, по-моему, в 1992 году. Принудительное лечение, как правило, не дает результатов", — констатирует Олег Добреля.

С точки зрения медицины — больные, а для правоохранительных органов — преступники, потребители наркотиков сейчас платят штраф до пяти тысяч рублей, либо сидят 15 суток. Если закон примут, наказанием может стать заключение сроком до двух лет.

"А как вы думаете, в тюрьмах, на зонах нет наркотиков? Да там движение наркотрафика еще больше, чем на воле", — рассказывает Олег.

"В тюрьму однозначно нельзя, их нужно лечить. Нужно прививать духовность, нужно переворачивать их сознание", — считает мать наркомана Анна.

Молитва матери — самая сильная. Зная это, Анна снова и снова просит сыну трезвости. С тех пор, как узнала, что он наркоман, прошло два года. Слезы у нее уже закончились.

"Я видела мальчика, у которого нет руки. И они все это видят. Потому что "крокодил" на самом деле откусывает и руки, и ноги, и все", — говорит мать наркомана Анна.

"Крокодил", официальное название дезоморфин — наркотик, приготовленный кустарным способом. От него человек гибнет за два года употребления, гниет заживо.

"Если ты распространяешь наркотики, ты должен бояться сесть в тюрьму на пожизненное, чтобы у тебя не было желания распространять. А если ты употреблять, то должен быть страх, что тебя положат в больницу, узнают на работе, что ты будешь лечиться, даже если ты не хочешь", — уверена воспитанница реабилитационного центра "Ростов без наркотиков" Евгения Кузнецова.

За право так говорить Женя заплатила дорого. Пусть и не все с нею согласятся. Сейчас девушка готовит гороховую кашу для бездомных. Ее новой жизни без наркотиков три месяца. Борьба за себя здоровую может занять годы, а то и всю жизнь.

"Мотивация на пустом месте — маловероятно, что она появится. Чтобы появилась мотивация, человек должен себя хоть немного считать счастливым", — считает Олег Добреля.

Пока новую инициативу каждый трактует его по-своему. Одни — как избыточную карательную меру, другие — как панацею от беды. Ясно одно: эффективные действия нужны. По данным местного управления госнаркоконтроля, каждый потребитель наркотиков вовлекает в эту сферу как минимум 12 человек.

Комментарии

26.03.2012 08:33
Как то так

Как сказал один наркоман, употребляющий дезоморфин: "Я ищю гармонии в жизни, внутри меня дерьмо, вот когда отрежут руки и ноги, будет дерьмо наружи. Тогда я достигну гармонии" Просто садо-мазахисты, мазахисты на собой, садисты над родствениками

26.03.2012 08:44
гость

Наркомов бывших не бывает!

26.03.2012 09:03
- гость -

А девка то красивая... была бы... а так уже - нечто

26.03.2012 09:19
- гость -

Чем то на Кристину Потупчик похожа из движения Наши

26.03.2012 09:40
- гость -

как уже зае... эти наркоманы, им уже больше внимание уделяется чем каким-нибудь сиротам или матерям-одиночкам, как будто нужны они для общества. Да они сами себе не нужны, а их лечат, лечат. трясутся над ними, как будто без них земля опустеет

26.03.2012 09:46
- гость -

- гость -
26 марта 2012 г.
09:03 А девка то красивая... была бы... а так уже - нечто

ну ежели ее на цепь в подвале посадить и бить каждый день кнутом в течении 5 лет то она возможно откажется от наркотиков навсегда если конечно оставшаяся химия в ее теле ее не убьет со временем

26.03.2012 09:47
- гость -

Как то так
зарегистрированный
26 марта 2012 г.
08:33 Как сказал один наркоман, употребляющий дезоморфин: "Я ищю гармонии в
жизни, внутри меня дерьмо, вот когда отрежут руки и ноги, будет дерьмо наружи.
Тогда я достигну гармонии"

ему надо было отрубить руки и возможно он бы бросил

26.03.2012 09:57
- гость -

ни алкашей ни наркоманов больными не считаю им насильно никто не лил и не колол сами до этого докатились, вот сами пусть и расхлебываются, а перемрут так на земле чище станет и родителей не жалко раз воспитать не смогли, поделом им

26.03.2012 10:15
Наточка

солнце светит всем: и праведным и не праведным....

26.03.2012 10:39
Мила

И алкаши, и наркоманы, и курильщики, и игроманы - все больные люди. А какую скажите болезнь вам льют или колют? И, что лечить надо только ту, которую налили или накололи?

26.03.2012 10:47
- гость -

Наркоманы и алкоголики - это асоциальные люди с девиантным поведением. Короче, тупо - чмыри - безвольные эгоисты, ищущие гармонии там где её нет. Ни капли не жалко!

26.03.2012 11:11
- гость -

И с какого рожна их лечить за счет бюджета? Лишая нормальных людей нормальной мед.помощи, системы образования. Пусть дохнут. Сами в дерьмо залезли - сами пусть и вылазят за свой счет. И за счет родителей, которые только плодиться как кролики умеют, а что вырастет из любимого деточки - насрать. Человек, который воспитал чмыря, сам в этом виноват, вот пусть сам и несет все последствия своей безмозглости и аморальности.

26.03.2012 11:34
yfcnz

ну так-то вы здраво рассуждаете..можете бросаться на меня сколько угодно, но у меня брат кололся, лет 7 назад начал, периодически сидит (на зоне надеюсь не колится), а его люблю и верю в чудо. семья у меня не богатая, в дорогую клинику не можем отправить, сами прокапывали его, снимали интоксикацию..я вот что хочу сказать, до вас это конечно не дойдет, но они тоже люди, у них есть семьи, причем нормальные, и мы никогда от него не отвернемся и всегда будем любить, и будем делать все, что-бы вернуть его. если вы себя считаете выше таких чмырей и их родственников, просто не обращайте внимания на эту проблему. дай Бог вам никогда не узнать что такое наркомания..

26.03.2012 11:39
yfcnz

и почему тут большинство взяли на себя миссию судить? кто вы такие?

26.03.2012 11:46
- гость -

Мы нормальные люди и хотим , чиобы наше общество не деградировало из-за наркаманов и алкашей. Да я не знаю эту проблемму - наркомания, и не буду знать, потому что мои братья и сестры, адекватные, воспитанные, и в себе уверенные люди, имеющие чувство собственного достоинства!!!

26.03.2012 11:50
- гость -

yfcnz
зарегистрированный
26 марта 2012 г.
11:34 Мне искренне жаль Вас и Вашу семью, но по возвращении Вашего братца из зоны, Вас ожидает масса не очень приятных сюрпризов и уверяю очень скоро наступит прозрение насчёт того, что они тоже люди. Надеюсь Вы поделитесь своими впечатлениями на форуме!

26.03.2012 11:59
- гость -

Те кто говорят, что им плевать на наркоманов, сами больные люди. А вот когда твой

26.03.2012 12:02
- гость -

Да мне на них плевать, и я не чем не болею)))))))))так для общего развития Вам!!! А вы как раз защищаете этих людей, я понимаю что он вам родной человек, но каждый защищает своего родного и результат---цвети и пахни наркомания!!!

26.03.2012 12:05
- гость -

Наркоман-это либо упущенный, либо разбалованый человек, которуму по хрен на весь окружающий мир, и на своих родных, когда ему нужны деньги, он вынесет все и готов мать родную продать, за то вы их оправдываете, носите передачки в тюрьму, одеваете, обуваете. А потом кто-то вас должен понимать!

26.03.2012 12:05
yfcnz

спасибо, в чьей-то жалости я не нуждаюсьвы скорее всего тут взрослые, умные, мудрые, опытные люди, а я еще маленькая девочка студентка, и жизни то еще не видала, что мне с вам спорить главное ведь что я люблю и верю. и мне не стыдно признаться что я всегда рада помочь и бомжу и наркоману и алкоголику, денег я им не дам, но накормлю и покажу что жизнь есть после их ошибок. ой, я прям благодаря вам себя ЧЕЛОВЕКОМ чувствую, которому не наплевать на мир, в котором мы все живем.

26.03.2012 12:05
- гость -

Те кто говорят, что им плевать на наркоманов, сами больные люди. Они не понимают, что мы живем в обществе, а наркоманы как не прискорбно часть него. Они тоже люди. Невозможно отгородиться от остального мира и жить по принципу: "Ну, главное у меня все хорошо." И если проблема есть, то ее необходимо решать.

26.03.2012 12:06
- гость -

Это опастность для общества прежде всего! мне на них не только плевать, мне противно их видеть, слышать о них.

26.03.2012 12:08
- гость -

Вот и помагайте разваливать общество! Р.S. Бомжи и наркоманы- это разное.

26.03.2012 12:10
- гость -

yfcnz
зарегистрированный
26 марта 2012 г.
12:05
Человеокм себя почувствуешь, когда будешь помагать больным детям и бедсвующим семьям, а не наркоманам на наркотики.

26.03.2012 12:17
- гость -

Если ты равнодушен к страданиям других, ты не заслуживаешь названия человека. Саади

26.03.2012 12:24
yfcnz

да блин,моя семья не оправдывает его кражи, его отношения к нам, но он сын, он мой брат, и мы выгоняли его из дома и не общались с ним, но мы не можем его не любить. я вообще не представляю, как можно отказаться от своего родного человека. вы бы жили спокойно, если бы ваш любимый человек умирал?вы бы не искали для него спасения? ну хоть один скажите что мой любимый человек наркоман и теперь он мне не нужен, я его больше не люблю и мне плевать что с ним будет, сможете так?!и мне не нужна чья-то поддержка и понимание, лично я сама все это вынесу, и потом еще книгу напишуо моей счастливой жизни и о жизни брата, и не важно какой будет его жизнь, он сам себе ее выбирает, важно то что во мне есть любовь, ни смотря ни на что.

26.03.2012 12:32
yfcnz

- гость -
26 марта 2012 г.
12:05
вооот,согласна. и тут не нужно рассуждать люблю их не люблю, противно или нет на них смотреть, тут надо головой думать, что твои дети растут, ходят на улицу, ходят в клубы, а им по всюду предлагают догнаться! вот почему это должно всех касаться! ну поставить наркоманов к стенке, расстрелять, но проблема то от этого не уйдет!а вы уверены что ваше чадо не захочет в клубе нюхнуть кокаин???или вы так уверены что красочно ему рассказали о последствиях и он не захочет узнать эти ощущения, про которые ему(уже на пьяненькую) голову расскажут???или вы даже уверены что ваш ребенок никогда не будет пьяненький???это проблема всех!вы не можете от нее отгородиться только потому что вам противно смотреть и думать о наркоманах

26.03.2012 12:41
yfcnz

да это касается всех даже с той стороны, что наркоманы почти все несут в себе спид, вич, гепатит чем их больше, тем больше вероятность что вы это подхватите, увы, наша медицина не на 100% нас от этого оберегает..ладно пофик на болячки, это проблема для всех, потому что эти мамашки рожают больных детей и бросают их на нас с вами!конечно дур всяких хватает, но у нас было бы меньше отказников. детишек же нам жалко, они не в чем не виноваты, но ведь из-за нашего бездействия его мамашка бросила или еще хуже уродом родила..конечно, куда проще выпить таблетку, извините, от деареи, чем предупредить вообще ее появление.

26.03.2012 12:43
yfcnz

че-то понесло меня

26.03.2012 12:49
yfcnz

- гость -
26 марта 2012 г.
12:10
вот, а дети то больные у нас от чего???ну конечно только из-за генетических сбоев, да?а, еще плохую экологию забыла..кстати я учусь на коррекционного педагога (это те которые с дцпшниками, аутистами) работают.

26.03.2012 12:52
- гость -

Когда-то меня был знакомый из очень порядочной семьи. Я думаю, что в этой семье до него ни разу не сталкивались с проблемой наркотиков. В школе он стал курить травку, потом попробовал героин и понеслось... Его родители просто не знали, что с ним делать и каким богам молиться. Лечили его, что только не делали. После героина, он стал колоться дезоморфином и в 25 лет его похоронили. Никто не застрахован от этой дряни, особенно дети.

26.03.2012 12:54
Наточка

трудно любить убогих....и..этому надо научиться....хотя бы не осуждать их....

26.03.2012 12:56
- гость -

Начал таять снег и вытаивает масса шприцов, в том числе возле школ, судя по количеству этих шприцов - в обществе катастрофа, наркоманов очень много. А почему аптеки продают шприцы свободно? Надо бы вообще-то по рецептам продавать.

26.03.2012 13:00
yfcnz

шприцы вообще можно не продавать. их можно в процедурные кабинеты тупо поставлять

26.03.2012 13:05
Шаман

yfcnz:12:43 Я не знаю,осознаете ли Вы то,что жалость,порой приводит к плачевным результатам. Пожалели, а он завтра убил, дали условно за грабеж, а он опять грабит. Так,что лучше? Вот Вам жалко своего брата, с одной стороны можно понять,что родной человек.. А Вас он пожалел хотя бы раз, жалко ему мать,сестру и т.д.? Вряд-ли. Своей жалостью Вы опять толкаете его на его поступки. Как говорят врачи,нельзя жалеть больного, пожалел и болезнь захватила его. Так и здесь. Знаю одну семью, дочь наркоманка, мать сначала пишет на нее,отправляет в центры, а та сбегает и мать опять ее принимает,жалеет, а та давит на жалость. Нет... Если люди будут нетерпимо относится к данной категории,может их станет меньше. Хорошо,что Вас еще он не посадил на наркотики. Только сильный человек сможет удержаться от соблазнов в этой жизни.Ведь жизнь наркомана расчитана на таких сердобольных как Вы.

26.03.2012 13:06
Мила

Наркомафия везде и в городах, и в селах, в школах, и в ВУЗах, и т.д. От нашей не любви к наркоманам счета в банках брыг не оскуднеют. Какова политика государства по этой проблеме? Какова помощь семьям? Что мы поставляем отраву? Мы изобретаем новые рецепты дури и пропагандируем в сети интернет? Да засуньте вы свою нелюбовь себе в свою з...?

26.03.2012 13:35
Как то так

Наркотики идеальный товар, покупатель сам придёт и будет на коленях умолять, что бы его продали. Купит за любые деньги. Денег нет, ограбит, убьёт, потому что мы все перед ним виноватые, мы благополучные и у нас есть деньги, у него денег нет и ломка. Нет такого преступления на которое не пойдет наркоман, что бы добыть на дозу. Все забывают, что каждый НАРКОМАН (не барыга, не наркобарон) каждый год вовлекает в употребление наркотиков от 3 до 5 человек.

26.03.2012 14:09
4ugun

- гость -
26 марта 2012 г.
12:56 Начал таять снег и вытаивает масса шприцов, в том числе возле школ, судя по
количеству этих шприцов - в обществе катастрофа, наркоманов очень много. А
почему аптеки продают шприцы свободно? Надо бы вообще-то по рецептам продавать.

===================================
Лол что? Прогнозируем последствия:

- Люди будут испытывать лишние проблемы с покупкой шприцов. (уколы родным, уколы животным, в бытовых целях)
- Наркоманы будут использовать один шприц много-много раз, от чего распространение заболеваний среди них только возрастет.


Вопрос: кто вообще будет в выгоде от этого?

26.03.2012 14:11
- гость -

Шаман
26 марта 2012 г.
13:05

Как то так
зарегистрированный
26 марта 2012 г.
13:35

Полностью согласна!

26.03.2012 14:15
yfcnz

шаман, да,ты прав что их жалеть нельзя, и что они реально ни о ком не думают, и как не обидно мне это осозновать, но ему даже сейчас когда он в здравом уме моя любовь вряд ли нужна, потому что они ждут что МЫ ДОЛЖНЫ им помочь, потому что они такие несчастные, так у них все плохо, и это ужасно не приятно мне осознавать, но с другой стороны им некуда пойти! только либо в притон, либо домой, где им все дозволено. в больницу пихать их бесполезно, ну отвезут его в дурку, он либо сбежит оттуда, либо ему принесут туда.отсидел он, пережил как-то ломку, вышел и снова в свою компанию, в которой не дадут тебе от них уйти, если только переехать. я стараюсь смотреть на эту проблему со всех сторон, потому что я будущая мать, мне не безразлично в каком мире будут жить мои дети. а в том что он меня не вовлек ничего удивительного нет, я с 10 лет смотрю на мамку с папкой, которые таскаются с ним как с маленьким, и я вижу каким боком им это все вылазиет.но я уверена что таким семьям можно помочь, и им нужны не просто эти препараты которые выводят интоксикацию, и нечего ждать от государства этого. да блин вспоминая себя и сказать то некому что брат наркоман, и спросить как нам себя вести не у кого. а еще в телек то загляните, для можорчиков то это круто, в клубе нюхать что-нибудь, ну или подростки все на энергетики подсели, это по-моему тоже не без последствий

26.03.2012 14:18
yfcnz

они кстати и так один шприц используют, хотя у моего дефицита в них не было. а кстати наркоманами, алкоголиками, тупым молодым поколением управлять то проще..это же стадо, куда направил, туда и пойдет за тебя..

26.03.2012 14:52
Офицер

На востоке стероиды продают в аптеках без рецепта, а у нас они приравнены к дури. Всё чаще вижу как сильно деградирует европейская раса. Таз у парней всё шире и шире. Я в середине 90х поступая в военное училище мог 35 раз подтянуться на турнике, и пожать лёжа 145 кг. А что сегодня твориться... Внутри наркомана ёжик, ему нужен туман.

26.03.2012 16:14
777

yfcnz, бесполезно им всем объяснять, не трать эмоции и силы. пока у них в семье не появится наркоман(не дай Бог), не поймут... страшно и тяжело, это как у тебя на глазах медленно умирает близкий человек, а ты стоишь и смотришь, помочь НЕВОЗМОЖНО

26.03.2012 16:58
- гость -

777, что ты порешь? У всех свои проблемы, свои беды и радости. Наркомания это не больше чем личное разгильдяйство и следствие отсутствия нормального воспитания. В моём городе уже сдохли от дури несколько мажоров. Не рады этому только их мамы. При жизни они такого навытворяли...

26.03.2012 17:28
yfcnz

777
26 марта 2012 г.
16:14
ага..да ладно, пофик на них. у каждого свои принципы, своя мораль.Жаль что у нас и в правительстве такие сидят. вчера в новостях показывали что фонтаны в петергофе золотой пленкой покрывают..на эти деньги можно хотя-бы одному ребенку жизнь спасти, но что для нас теперь жизнь..главное ведь самому залезть подальше, жене машину подарить, сыну айфон купить, на бали съездить, вот это жизнь)) и блин самое главное никто не задумывается ПОЧЕМУ они, эти слабоки, лезут на эту дурь?! почему блин у нас после школы дети идут на стадион не бегать и прыгать а пить и курить?! почему у нас ВЕСЬ досуг для детей платный, причем на столько, что родители не могут себе это позволить?!

26.03.2012 17:55
Офицер

Насчёт платного досуга согласен полностью, раньше было доступней.