Швеция планирует первой в мире отказаться от наличных денег

26 марта 2012, 09:35, ИА Амител

 

Швеция первой из европейских стран в скором будущем сможет полностью отказаться от расчетов с участием наличных денег. Об этом говорит следующий показатель: 97% операций осуществляется по безналичному расчету. Жители Швеции уже сейчас оплачивают с помощью мобильных сервисов даже проезд на городском транспорте, а с помощью банковских карт делают пожертвования в церкви. Согласно оценкам экспертов, исключение наличности из операций способствуют значительному снижению уровню коррупции, повышению собираемости налогов, а также сокращению издержек финансовых организаций.

По данным World Payments Report 2011, на сегодняшний день лидером по проценту операций по безналичному расчету в мире является Южная Корея (всего 2% операций с наличными). Для сравнения: в США с наличными проводятся 7% операций, в Европейском союзе – 9%. Тенденция к сокращению и вводу дополнительных ограничений на использование наличности наблюдается во многих странах мира. В частности, с 1 апреля 2011 года в Греции была запрещена оплата наличными покупок стоимостью свыше 3 тысяч евро. В Италии наличные законодательно запрещено использовать при сделках объемом выше 1 тысячи евро. В Болгарии и Испании за наличные нельзя совершить сделку по купле-продажи недвижимости. Россия старается не отставать от мировых тенденций: правда, в нашей стране пока еще четверть операций (25%) совершается с использованием наличных средств. Для уменьшения оборота наличности при министерстве финансов РФ создан межведомственный совет, в состав которого вошли представители банковского сообщества.

В задачи совета входит разработка мер, направленных на оптимизацию платежного оборота на территории страны. Идею сокращения оборота наличности поддерживает глава крупнейшего банка страны – Герман Греф. Все это свидетельствует о том, что востребованность услуги по изготовлению пластиковых карт в ближайшее время будет только увеличиваться. В частности, с условиями производства и заказа пластиковых карт можно ознакомиться на сайте http://www.pospromo.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров