В Чите родители через суд требуют бесплатных учебников

26 марта 2012, 12:10, ИА Амител

Забайкальский правозащитный центр в рамках акции "Остановим поборы в школах и детсадах!" подал в суд первый иск о взыскании из местной казны 4085 рублей, потраченных родителями читинского школьника на покупку учебников, которые по закону должны выдаваться бесплатно. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 26 марта, в пресс-службе центра.

В феврале жительница Читы Наталья Алдырева в книжном магазине купила для своего сына-третьеклассника учебники на следующий учебный год. Правда, две книги еще надо будет докупить. Но и без них сумма покупки превысила 4 тысячи рублей.

Учебники Наталья Васильевна купила не по своей прихоти. В школе № 37 ей выдали список: "Вот что вам потребуется для обучения в новом году по программе "Перспективная школа".

Обратившись с помощью правозащитников в суд, Наталья Алдырева надеется вернуть потраченную сумму, так как знает, что по закону все учебники в школе её сыну должны выдаваться бесплатно.
- Звонки от родителей на горячую линию поступают каждый день, - говорит юрист Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев. - Но у многих из них нет на руках товарных чеков. Как правило, деньги за учебники они отдают педагогам. И не получают квитанций и отчетов. Это нарушение закона, и мы уже требуем вмешательства прокуратуры.

Позвонившим родителям юристы советуют требовать в школах финансовой отчетности. Но первый же опыт показал: педагоги отказываются документально подтверждать папам и мамам, как потратили деньги, выделяемые родителями на покупку учебников.

Одна из мам пожаловалась: "Попросила у классного руководителя товарный чек. Педагог изменилась в лице, стала меня отговаривать. Потом отправила к директору: дескать, все чеки из книжного магазина у неё. Директор встретила меня грубостью: "Ничего у меня нет. Не нравится, ищите другую школу".
Любой отказ отчитаться о потраченных суммах, по мнению правозащитников, это первый признак коррупции. Серая схема, неподотчетная родителям, дает чиновникам от образования возможность вольно распоряжаться чужими деньгами.

Правозащитники намерены вместе с прокуратурой заставить чиновников соблюдать закон о бесплатном образовании. Ведь если послушать отчет Минобраза края, то для приобретения учебников каждый год выделяются сотни миллионов бюджетных рублей. Как их осваивают, если за два месяца акции "Остановим поборы в школах и детсадах!" ни один из позвонивших на горячую линию забайкальцев не похвастался, что его ребенок обеспечен учебниками за счет государства?

Многие участники акции прямо говорят, что у них нет лишних денег, чтобы безоглядно дарить их чиновникам. К примеру, вот что поведала мать троих детей Ксения Бычкович: "За 1 класс я сдала на учебники по программе Замкова 2700 рублей. Ребенок проучился первую четверть, и мы были вынуждены сменить школу. А там обучение по гунеевской программе. Пришлось на новые учебники потратить еще 2500 рублей".
В таких случаях правозащитники предлагают родителям другую схему восстановления их прав. Юристы готовят жалобы в прокуратуру либо в суд – с требование обязать директоров школ предоставить документальный отчет о потраченных деньгах. И уже с этим отчетом идти в суд – для взыскания из краевой казны денег, потраченных родителями на учебники.

- Чем больше родителей обратятся в суд за защитой своих прав, тем скорее чиновники прекратят принуждать жителей края оплачивать бесплатные образовательные услуги, - считает юрист Роман Сукачев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров