Занятия физкультурой предписаны эволюцией

26 марта 2012, 13:08, ИА Амител

Эволюция дала нам способность испытывать удовольствие после долгих физических упражнений. По мнению учёных, эндоканнабиноиды, которые при этом вырабатываются в организме, заставляют нас и некоторые другие виды млекопитающих поддерживать себя в хорошей физической форме. Об этом пишет "ПозитивчикРФ".

Профессиональным спортсменам знакомо чувство эйфории, которое наступает после цикла интенсивных физических упражнений (иногда это ощущение называют "пик бегуна"). Исследователи из Аризонского университета (США) использовали этот феномен, чтобы доказать антиэволюционную природу сидячего образа жизни, который сегодня свойствен большей части населения. По мнению учёных, ряд животных сформировался благодаря интенсивным физическим нагрузкам, и человек как раз из их числа. Самой эволюцией в нас заложены механизмы, которые подталкивают к атлетизму.

Считается, что чувство эйфории, возникающее после долгого труда, своим появлением обязано эндоканнабиноидам, веществам опиатной природы, вырабатывающимся в нашем организме. Эти опиаты действуют так же, как и их синтетические аналоги: они связываются с рецепторами системы подкрепления мозга и тем самым дают нам чувство удовлетворения, удовольствия, эйфории. Чтобы подобрать для такого эффекта эндоканнабиноидов эволюционное обоснование, учёным понадобилось узнать, как с этим обстоят дела у других млекопитающих. Для этого были выбраны собаки и хорьки. Собаки — известные "атлеты" среди млекопитающих: вся их жизнь проходит на бегу, и вся их анатомия и физиология приспособлена к постоянным физическим нагрузкам. Хорьки, наоборот, гораздо менее активны.

Учёные измеряли уровень эндоканнабиноида анандамида у людей, собак и хорьков до и после сеанса интенсивных упражнений. У собак и людей уровень анандамида после упражнений на беговой дорожке резко поднимался, у людей это сопровождалось повышением настроения. У хорьков же ничего подобного не было, из чего учёные сделали вывод, что никакого удовольствия от физических упражнений они не испытывают. Так исследователи вписали человека в картину эволюционного развития млекопитающих. По их мнению, эндоканнабиноиды побуждают некоторые виды к активному образу жизни, заставляя тех же псов много бродить и бегать на длинные дистанции. Соответственно, самые разные системы органов формировались с учётом такого образа жизни, и для того, чтобы поддерживать их в нормальном состоянии, нам и собакам самой эволюцией предписаны интенсивные физические нагрузки.

Статья с эволюционным обоснованием физкультуры опубликована в Journal of Experimental Biology.

Собственно говоря, не ахти какой свежий вывод: физкультура помогает поддерживать форму и укрепляет организм! Любопытно здесь то, под каким углом учёные рассмотрели проблему. Правда, исследователи оговариваются, что тем, кто ведёт сидячий образ жизни, даже если они решат заняться спортом, придётся очень постараться, чтобы получить порцию эндоканнабиноидов. То есть какое-то время нужно просто делать зарядку в надежде на будущую награду — и лишь потом мышцы смогут выжать для мозга каплю вожделенного "эликсира эйфории".

Но тут возникает вопрос, не следует ли рассматривать такой способ получения эндоканнабиноидов как один из атавизмов, примеры которых в животном мире изобилуют. Эволюция не имеет цели, естественный отбор оставляет в живых тех, кто подходит к конкретным условиям среды. А потому эволюции пора бы уже усвоить, что человек вот уже несколько тысяч лет как сменил образ жизни с кочевого на оседлый…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров