Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Штрафы за нарушение ПДД: могут ввести 50% скидку

, ИА "Амител"

В России может быть введена 50% скидка для нарушителей правил дорожного движения. Если предложенный народным избранникам законопроект будет принят, то водители получат возможность оплачивать штрафы со скидкой в том случае, если они добровольно в течение 10 дней со дня нарушения придут в сберкассу и сделают соответствующий платеж. Речь в данном случае идет о штрафах на сумму более 100 рублей. Об этом пишет auto.mail.ru. 

По мнению автора данного законопроекта депутата Вячеслава Лысакова, принятие этого закона позволит не только значительно увеличить собираемость штрафов, но и поможет справиться с коррупцией. "Когда договариваются с инспектором, как правило, пытаются решить вопрос по-русски, то есть на половине суммы. Если он (нарушитель) будет знать, что он может на законных основаниях заплатить половину штрафа, он заплатит в бюджет, а не в карман недобросовестных инспекторов", — заявил депутат.

Другое предложение касается отмены административного ареста за неуплату штрафов – в настоящий момент человека можно посадить на 15 суток, даже если он забыл заплатить небольшой штраф. Предлагается отменить арест в том случае, если нарушение допущено впервые. "Я предлагаю, если человек один раз не заплатил, то достаточно, как это прописано в законе, повысить штраф вдвое, а административный арест не применять, — считает Вячеслав Лысаков. — А вот если он повторно совершает (нарушение), и в этом уже есть некая системность и злонамеренность, то тогда уже за это наказывать так, как это и предусмотрено — вплоть до административного ареста.

В Госавтоинспекции идеи парламентариев назвали рациональными. "В ряде стран существует такая практика, когда сумма штрафа зависит от срока его оплаты. Оплачиваешь штраф досрочно — получаешь скидку 50%, оплачиваешь в срок — платишь 100%, оплачиваешь позже срока или принудительно — платишь уже значительно больше, — пояснил референт ГУОБДД МВД России Дмитрий Лейбов. — По сути, предлагаемая депутатами новелла — это заложение принципов такого же подхода и в нашей стране. В этом есть рациональное зерно, поскольку гражданин будет заинтересован оплатить штраф как можно быстрее и не обременять государственные органы его розыском для принудительного взыскания штрафа"

Комментарии

26.03.2012 15:41
- гость -

за

26.03.2012 15:46
- гость -

Но и систему бонусов надо придумать, для постоянных клиентов.

26.03.2012 15:46
- гость -

садить надо. а они скидку, ппц...

26.03.2012 15:49
- гость -

скидка 50% за что??? за то что нарушил, чью-то жизнь подверг опасности? не заплатил в срок , то двойной тариф!!!! Вот и получится не престигнулся 500 р.,не заплатил в срок, плати 1000 руб. Тогда многие будут платить!

26.03.2012 15:50
- гость -

ну значит на дороге будут брать 1/4 От суммы штрафа )

26.03.2012 15:58
- гость -

- гость -
26 марта 2012 г.
15:49
Сам то пристегиваешься?

26.03.2012 16:05
Николай

А я оплачу авансом и буду возить с собой квитанцию на скидку в 90%

26.03.2012 16:07
- гость -

Ну уж нет! Пусть отрабатывают каждый штраф по полной

26.03.2012 16:25
- гость -

Оплачиваешь штраф досрочно - получаешь скидку 50%,

А досрочно - это как???? Сперва оплатил, а потом на эту сумму нарушаешь?

26.03.2012 16:27
- гость -

а что ? ) нормально оплатил так пару тройку превышений ) на 10- 20- 30- 60- км и гоняй )

26.03.2012 16:27
- гость -

Досрочно- это раньше чем 40 дней.

26.03.2012 16:28
Воха

А дисконтные карты для постоянных клиентов? Ну там золотые, платиновые...

26.03.2012 16:51
Anutkа

два нарушения оплатил, третье в подарок?

26.03.2012 16:58
- гость -

Оплачиваешь штраф досрочно - получаешь скидку 50%, оплачиваешь в срок - платишь 100%, оплачиваешь позже срока или принудительно - платишь уже значительно больше,
+++++
Не вяжется со здравым смыслом. На уплату штрафа закон определил 40дней(10дней на обжалование и 30дней на уплату). Захотел оспорить нарушение, и "досрочно" уже не получится. Оплачиваешь в срок... - так многие и сейчас оплачивают в срок. Позже срока - и сейчас влетаешь, если материалы ушли к приставам минимум на исполнительский сбор в 500руб.
зы: по базару вроде все ровно, но нае**ка где то есть.

26.03.2012 17:07
- гость -

гость -
26 марта 2012 г.
16:58
Не секрет, что большинство штрафов можно оспорить, а значит не в интересах ДПС доводить до суда. Если оплатил значит уже согласился и в суд не пойдешь, и все довольны

26.03.2012 17:13
- гость -

- гость -
26 марта 2012 г.
17:07
Дело даже не в том, что в суд не пойдешь.
Постановление о адм. правонарушении ВСТУПАЕТ В СИЛУ ЧЕРЕЗ 10дней ПОСЛЕ ЕГО ВЫНЕСЕНИЯ. Получается срок для оплаты и есть 40 дней после выписанного штрафа. Оплата в течении 40дней - и есть оплата в срок. Досрочно, как говорили выше - только авансовые платежи.

27.03.2012 09:19
Дядя Гоша

Мне, пожалуйста, 2 билетика на разговоры по мобильнику за рулём...