НАТО уверяет, что всего лишь переправит через Россию несмертоносные грузы

27 марта 2012, 07:16, ИА Амител

Накануне, 26 марта, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о том, что альянс не собирается открывать базу на территории России, передает РИА "Новости".

"Мы не занимаемся переброской войск через вашу территорию, у нас нет намерений открывать базу на территории Российской Федерации, существует практическое соглашение, которое позволяет нам Андерс Фог Расмуссен переправлять несмертоносные грузы", – сказал Расмуссен.

Ранее газета ВЗГЛЯД сообщала, 20 марта заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что Россия получит материальную компенсацию за организацию перевалочного пункта НАТО в Ульяновске.

15 марта МИД России обнародовал заявление своего представителя Александра Лукашевича по поводу транзитно-перевалочного пункта НАТО, который предполагается создать в Ульяновске.

Так, в заявлении подчеркивается, что о создании каких-либо военных баз речи не идет.

"Под цели возможного транзита были бы задействованы исключительно гражданские объекты материально-технического обеспечения – склады временного хранения и пр. Присутствие натовского персонала не предполагается", – заявил Лукашевич.

Он также отметил, что "речь идет о транзите только невоенных (нелетальных) грузов, которые следуют на упрощенных условиях обычных коммерческих поставок".

14 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия могла бы предоставить НАТО свою территорию для вывода не только невоенных грузов, но и солдат. В частности, по его словам, стороны обсуждают соглашение о транзите грузов и контингента через Ульяновск.

"Соглашение о транзите с рядом государств НАТО включает в себя не только оборудование и технику, но и персонал, контингенты, которые находятся в Афганистане по мандату СБ ООН. Они не будут находиться на территории России в течение продолжительного времени, не будут нигде жить, они будут просто транзитно пересаживаться с одного вида транспорта на другой. Этот проект соглашения еще не одобрен в правительстве, он еще только будет рассматриваться", – пояснил Лавров.

Иллюстративное фото с сайта www.izvestia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров