Общественное телевидение предостерегли от помощи государства

Проект Устава телерадиокомпании уже критикуют за финансирование структуры из госбюджета

27 марта 2012, 10:38, ИА Амител

Общественное телевидение предостерегли от помощи государства Рабочая группа по разработке моделей общественного телевидения допускает, что эта структура может финансироваться из госбюджета. По крайней мере, такое положение содержится в проекте Устава организации, оказавшемся в распоряжении "Известий ". Он был разработан юристами рабочей группы и разослан ее членам для ознакомления.

Как следует из пункта "Имущество и финансово-хозяйственная деятельность общественного вещателя", "источниками формирования имущества общественного вещателя…" являются, помимо прочего, "регулярные и единовременные поступления из средств федерального бюджета Российской Федерации".

Один из членов рабочей группы, глава президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов был неприятно удивлен таким пунктом в проекте документа. Впрочем, он признался "Известиям", что еще не успел ознакомиться с этим проектом.

- Я его еще не читал. Такой проект действительно готовится, - напомнил он. – Но, конечно, я против государственного финансирования. Более того, даже вопрос так не  должен стоять!".

Другой собеседник "Известий", близкий к рабочей группе, также удивился пункту о госфинансировании. Он напомнил, что такого рода спонсорство автоматически означает управление со стороны государства и делает идею общественного телевидения бессмысленной.

- Вопрос денег – существенный. Для того чтобы сработала запланированная схема (будет денежный мешок из которой будет черпаться финансирование канала, и который не позволит финансово влиять на эфир теле в радиовещания), нужно время. Но в первый год, пока это все утрясется речь идет о госбюджете. Это меня очень смущает, - говорит "Известиям" бывший председатель ВГТРК и член Общественной палаты Николай Сванидзе.

Структура организации, описанная в Уставе, также вызвала немало вопросов. К примеру, все три варианта, которые предлагаются в проекте документа, содержат фразу: "Первый состав Общественного совета формируется президентом РФ". Затем идут варианты ротации (во втором и третьем варианте). А вот в первом варианте, который описывает документ, написано что "члены общественного совета осуществляют свою деятельность… пожизненно".

- У меня нет слов, чтобы прокомментировать пожизненное участие в руководстве канала. Какие тут могут быть слова?, - сетует депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков, который вынашивает идею создания общественного телевидения от оппозиции.

- Кто девушку ужинает тот и танцует. Это закон природы. Мне тоже пока очень не нравится это "формирование президентом", - соглашается Сванидзе.

Кроме этого экспертов насторожил перечень причин, по которым общественное телевидение может быть ликвидировано. К примеру, это легко можно будет сделать, если "имущества Общественного вещателя недостаточно для осуществления его уставных целей и отсутствует возможность получения необходимого имущества". Или, к примеру, "цели общественного вещателя не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей ОВ не могут быть произведены" и так далее.

Михаил Федотов напомнил "Известиям", что все варианты, которые будут обсуждаться в ближайшее время – это не окончательные варианты Устава.

Об этом упомянул и телеведущий Владимир Познер, который может считаться одним из авторов идеи Общественного телевидения:

- Существует несколько проектов Устава. Пока никакого конкретного устава быть не может, был бы конкретный проект, был бы устав, и можно было бы комментировать.

- С Общественным телевидением проблем много. Но это не значит что идею можно "зарубить", - оптимистично резюмирует Сванидзе.

Президент Дмитрий Медведев в Послании федеральному собранию в декабре 2011 года предложил рассмотреть вопрос о создании Общественного телевидения. Президентский совет по правам человека создал рабочую группу по проработке возможных моделей этой структуры.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров