«Повзрослевших» детей без средств к существованию задержали на вокзале Барнаула

27 марта 2012, 09:58, ИА Амител

Барнаульская транспортная прокуратура напомнила о том, что при достижении 14 летнего возраста наши дети из категории малолетних переходят в категорию несовершеннолетних. С этого момента они начинают самостоятельно нести ответственность за некоторые правонарушения, предусмотренные  Уголовным кодексом РФ.

С достижения 16-летнего возраста Кодекс об административных правонарушениях России предусматривает возможность привлечения физического лица к административной ответственности.   Вместе с тем родители, согласно  ч.1 ст. 63 СК РФ  несут ответственность за воспитание и развитие своих  несовершеннолетних детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Однако,  некоторые родители поспешно считают своих детей достаточно взрослыми  для того, чтобы те могли свободно путешествовать и самостоятельно принимать решения в возникшей ситуации.

Так, жительница села Покровка Родинского района отправила своего "повзрослевшего" сына в пятницу в г. Барнаул для прохождения медицинской комиссии. Комиссия после обеда не работала, и ребенок решил остаться в Барнауле до понедельника. При этом деньги ему выделялись только на обратную дорогу домой. 

В ночь с субботы на воскресенье несовершеннолетний был задержан на вокзале города Барнаула без средств к существованию и помещен в краевой социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Солнышко".  Связи с мамой у ребенка не было, где он находится, она узнала только от сотрудников центра.

Иногда дети беспокоятся о своих родителях больше, чем родители о своих детях. Так 15-летний подросток уговорил свою маму отпустить его во время сильных морозов из г. Славгорода к отцу в Барнаул. С отцом ребенок не общался 5 лет. Отец подростка не имеет постоянного места жительства, злоупотребляет спиртным, связь с сыном имел только по телефону, но при этом обещал встретить ребенка на вокзале и в дальнейшем проводить его в г. Славгород.  По прибытию в г. Барнаул  подросток не был встречен отцом на вокзале, на телефонные звонки сына отец не отвечал.  Чтобы не волновать маму, несовершеннолетний  сказал ей, что встретился с отцом и остался ждать его на вокзале. При этом все деньги, что он получил от матери на дорогу,  он уже истратил.

Несовершеннолетний был помещен в Краевой социльно-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Солнышко".

Как сообщила помощник  Барнаульского транспортного прокурора Гордиенко Н.А., поскольку родители своими действиями поставили детей в опасное для их жизни  и здоровья положение,  ненадлежаще выполняли свои родительские обязанности по отношению к несовершеннолетним детям,  по постановлениям  прокурора они привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров