В Приморском крае возбуждено уголовное дело в отношении старослужащего, который довел 2-х сослуживцев до нервного срыва

27 марта 2012, 11:12, ИА Амител

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по гарнизону залива Стрелок  возбуждено уголовное дело в отношении торпедиста-аккумуляторщика цеха торпедного вооружения войсковой части 10469 матроса Виктора Морозова. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности), п. "б" ч. 2 ст. 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшими либо сопряженное с насилием, совершенное в отношении двух и более лиц) и ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Установлено, что с 12 января по 6 февраля т.г. Морозов неоднократно применял насилие к 11 сослуживцам более позднего срока призыва. В качестве "воспитательных" мер он систематически заставлял военнослужащих до изнеможения отжиматься от пола, а также длительное время находиться в положении полуприсяд, более известном во флотской среде как "воздушная баночка". Не выдержав издевательств, 2 матроса были госпитализированы в психоневрологическое  отделение военного госпиталя с предварительным диагнозом "расстройством психики". Также установлен факт вымогательства Морозовым денежных средств у сослуживца под угрозой применения к нему физического насилия.

Командование воинской части удовлетворило ходатайство военного следователя и с целью исключения давления Морозова на потерпевших перевело его к новому месту службы.
Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров