Доля продукции Казахстана во внешней торговле Алтайского края превысила 30%

27 марта 2012, 12:26, ИА Амител

Сегодня, 27 марта, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что доля продукции Казахстана во внешней торговле региона в последние годы превысила 30%.

По последним данным, 321 участник внешнеэкономической деятельности региона экспортировал свою продукцию в Казахстан. В сфере импорта было занято 85 хозяйствующих субъектов.

Для Алтайского края Казахстан много лет является перспективным партнером внешней торговли и производственного сотрудничества в целом. На Республику Казахстан приходится 60% от общего объёма вывозимой из края машиностроительной продукции. К основным статьям экспорта Алтайского края в Казахстан относятся кокс и полукокс из каменного угля, древесина, котельное оборудование, изделия из чёрных металлов. Из Казахстана в край импортируются фрукты, овощи и корнеплоды, ячмень, рыба, уголь каменный, конденсаторы, тара из бумаги и картона.

Алтайский край и Республику Казахстан связывают длительные партнерские отношения. В 2011-2012 годах представители Алтайского края трижды принимали участие в работе Миссии наблюдателей от СНГ на различных выборах в Республике Казахстан. Наблюдатели оценивали работу избиркомов на ряде избирательных участков Восточно-Казахстанской области. В работе аналогичной Миссии наблюдателей от СНГ приняли участие представители Казахстана на выборах депутатов Федерального Собрания Российской Федерации 4 декабря 2011 года.

Представители Алтайского края неоднократно принимали участие в различных выставках и форумах, проводимых в Республике Казахстан. Среди них: Международная универсальная выставка "Казахстан – Сибирь 2011", VIII Форум межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан, Международный фестиваль Мёда (август 2011 года), IV Астанинский экономический форум "Новое десятилетие: вызовы и перспективы" и другие. Мероприятия позволили расширить круг взаимодействия с иностранными партнерами и наладить новые торгово-экономические связи.

В настоящее время активно развивается сотрудничество в области сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, строительной сферы, образования, здравоохранения, культуры и спорта. Стороны взаимодействуют в рамках Международного координационного совета "Наш общий дом – Алтай", деятельность которого направлена на развитие трансграничного сотрудничества сопредельных регионов России, Казахстана, Монголии и Китая в различных сферах: торгово-экономической, культурно-образовательной, научно-технической.

В крае действует Алтайская региональная общественная организация "Национально-культурная автономия казахов". Администрация региона оказывает всестороннюю поддержку казахской диаспоре, в том числе 2 казахским национальным средним школам (село Байгамут Благовещенского района и село Кирей Кулундинского района).

Очередное мероприятие, которое пройдет в Алтайском крае с 29 по 30 марта, - Дни Восточно-Казахстанской области - свидетельствует о крепнущих партнерских отношениях сторон. За эти дни представители власти и деловых кругов республики проведут переговоры с алтайскими партнерами и посетят ряд предприятий и производственных площадок Алтайского края.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров