В Барнауле утверждено обвинительное заключение в отношении трех лиц, обвиняемых в похищении бюджетных средств

27 марта 2012, 14:17, ИА Амител

Прокуратурой г.Барнаула утверждено обвинительное заключение в отношении трех лиц, обвиняемых в похищении бюджетных средств, принадлежащих государству в лице Главного управления сельского хозяйства Алтайского края. Об этом сообщает сегодня, 27 марта, официальный сайт прокуратуры Алтайского края.

Так, согласно ФЗ "О развитии сельского хозяйства" одним из направлений государственной поддержки производства сельскохозяйственной продукции является развитие системы страхования рисков в сельском хозяйстве. В силу закона сельскохозяйственным производителям за счет бюджетных средств предоставляются субсидии в размере не менее 50% от уплаченной страховой премии (страховых взносов) по договору страхования. Именно эти субсидии и явились, по мнению следствия, предметом хищения.

По версии следствия, в целях совершения хищения обвиняемыми подделывались документы: копия формы №1 "Сведения об итогах сева под урожай", договор страхования и полис, в которых содержались сведения о завышенных посевных площадях, что не соответствовало действительности. При этом страхователям об этом не сообщалось. Кроме того, обвиняемые обманным путем, под благовидным предлогом получали от фермеров чистые листы бумаги формата А 4 с проставленными на них подписями страхователя и оттисками печати.

Заведомо зная, что денежные средства, поступившие в качестве компенсации части затрат по страхованию, будут перечислены на расчетный счет страхователя (фермера), обвиняемые убеждали последних в необходимости возврата им большей части денежных средств, как представителям страховой компании в качестве вознаграждения.

Как сообщил старший помощник прокурора г.Барнаула Евгений Сербов, обвиняемым вменяется похищение денежных средств на сумму более 9 млн. руб.

Уголовное дело расследовано СЧ СУ УМВД России по г. Барнаулу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров