Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Физики рассчитали последствия столкновения Земли с черной дырой

, ИА "Амител"
Ученые рассчитали последствия столкновения Земли с первичной черной дырой. Статья ученых принята к публикации в The Astrophysical Journal, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org, — передает "ЛентаРу".

Первичные черные дыры образовались сразу после Большого взрыва. Это объекты относительно небольшой (по космическим меркам) массы — в рамках работы рассматривались дыры до миллиарда тонн. Диаметр такой дыры сопоставим с диаметром ядра атома водорода — несколько фемтометров (1 фемтометр равен 10-15 метра). Эти черные дыры являются одним из кандидатов на звание темной материи.

В рамках новой работы ученые рассчитали, что произойдет в случае столкновения такой дыры с Землей, а также оценили вероятность такого столкновения. Оказалось, что результатом такого столкновения будет сейсмическая волна, которая достигнет всех точек поверхности планеты примерно одновременно. Магнитуда такого толчка будет 4, и его практически невозможно будет засечь.

Кроме того, ученые установили, что время ожидания одного такого события составляет примерно 10 миллионов лет. В свою очередь прохождение такой дыры рядом с Землей происходит примерно раз в 100 тысяч лет. Из этого физики заключили, что встреча с дырой, представляющей хоть какую-то опасность ничтожно мала.

В июне 2011 года физики предложили аналогичный способ обнаружения столкновения первичных черных дыр с Солнцем. В своих выкладках ученые показали, что при подобных столкновениях звезда начинает слегка вибрировать на ультразвуковых частотах. Исследователи также показали, что с существующим оборудованием такие колебания можно зарегистрировать.


Комментарии

27.03.2012 15:21
Панночка

так мы не умрем???

0  0
27.03.2012 15:25
- гость -

Актуальнейшее открытие.

0  0
27.03.2012 15:25
- гость -

Не успеете ...

0  0
27.03.2012 15:27
- гость -

бредятина
типа после стокновения микро-черная дыра останется микро-черной дырой?
если предположить, что ее скорость относительно земли невысока, то Земля притянет черную дыру и она окажется в центре. Что будет дальше? Два сценария - или дыра она будет всасывать материю и всосет всю Землю, или же потеряет стабильность и расширится, и миллиарды тонн примут свой объем. Это взрыв с высвобождением почти 1 км3 вещества (если речь о миллиарде тонн).

Если же скорость дыры будет больше 1 космической, то такая микропылинка пронзит Землю и улетит дальше.

Какая магнитуда 4 балла? Вообще ни о чем. Дыру-то никто не видел, а еще строить такие точные предположения.

0  0
27.03.2012 15:27
Anutkа

так умрем мы всё таки или нет?

0  0
27.03.2012 15:29
Сибиряк из Рубцовска

Умрем умрем....Ктото раньшее ктото позднее

0  0
27.03.2012 15:36
- гость -

Наше тело умрет, но не от черной дыры.
А мы не умрем, но изменимся (С). )

0  0
27.03.2012 15:38
- гость -

>бредятина
типа после стокновения микро-черная дыра останется микро-черной дырой?
если предположить, что ее скорость относительно земли невысока, то Земля
притянет черную дыру и она окажется в центре. Что будет дальше? Два сценария -
или дыра она будет всасывать материю и всосет всю Землю, или же потеряет
стабильность и расширится, и миллиарды тонн примут свой объем. Это взрыв с
высвобождением почти 1 км3 вещества (если речь о миллиарде тонн).

Напишите об этом статью в The Astrophysical Journal

0  0
27.03.2012 15:53
15:27

почитал я первоисточник.
там было про то, что черная дыра пронзит землю.
второй случай, о котором я написал.
ладно, бог с ними, пусть живут и пасут своих сферических коней в вакууме

0  0
27.03.2012 15:57
- гость -

Сильно похоже на работу по переименование милиции в полицию - переделана куча работы, а толку для людей нету

0  0
27.03.2012 16:43
- гость -

Надо делать тотализатор на сферических коней - все интереснее будет читать.

0  0
27.03.2012 18:28
Дырокрл

Какие то сказки Какая то дыра (черная) столкнется с Землёй. Но ведь дыра она и есть дыра. Например дыра от бублика. Вообще полный бред.

0  0
28.03.2012 09:10
Искренне Ваш...

Есть просто дырка от бублика, а есть ЧЕРНАЯ дырка от бублика. Сравните, это две совсем разные вещи.

0  0
Загрузка...