ФСБ планирует очистить интернет-пространство от воздействия зарубежных спецслужб

28 марта 2012, 09:12, ИА Амител

Российские спецслужбы намерены разработать адекватные меры, направленные на то, чтобы очистить интернет-пространство от воздействия зарубежных спецслужб. Об этом сообщил сегодня первый заместитель директора ФСБ России генерал армии Сергей Смирнов по завершении прошедшего в Ташкенте 20-го заседания Совета Региональной антитеррористической структуры /РАТС/ Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/. Подробности сообщает ИТАР-ТАСС .

По его словам, хотя на прошедшем заседании обсуждались вопросы взаимодействия в сфере информационной безопасности и совместные меры по предупреждению и пресечению использования в террористических, сепаратистских и экстремистских целях компьютерных сетей, "в принципе, эта проблема шире". "Обстановка показывает, что эта проблема актуальна не только для нас, но и для тех стран, которые входят в Шанхайскую организацию сотрудничества, они все испытывают то же самое давление", - сказал Сергей Смирнов.

"В рамках кибербезопасности нам надо обезопасить наше общество от деятельности западных спецслужб или спецслужб, которые хотели бы нанести нам какой-то урон, - сказал он. - Мы знаем, что западные спецслужбы создают специальные подразделения, которые направлены на изучение этой проблемы, на создание соответствующей базы в странах, где они хотят эту активность проводить".

Смирнов напомнил, что "в принципе - это не секрет", и события во время "арабской весны" и других революций на Африканском побережье показали, что все эти страны столкнулись с таким явлением, в том числе с использованием возможностей блогосферы. "Во всяком случае это новые технологии, которые используют западные спецслужбы для создания и поддержания постоянного напряжения в обществах. И цели серьезные - вплоть до свержения политического режима, который существует или существовал в этих странах", - отметил первый замдиректор ФСБ России, возглавляющий российскую делегацию на заседании Совета РАТС ШОС.

По его словам, озабоченность применением подобных технологий существует не только в России, но и в других странах, поэтому спецслужбы государств-членов ШОС проанализируют это у себя и в дальнейшем эта проблематика будет обсуждаться в более широком формате и получит более значимое место в ходе дальнейших заседаний РАТС ШОС.

"Самое главное - наметить меры противодействия, которые способствовали бы адекватной реакции на такого рода деятельность различных западных спецслужб", - добавил он.

"НПО это тоже, кстати, используют очень активно", - заметил он.

"Наши выборы, особенно выборы президента РФ и предвыборная ситуация, показали, какие возможности здесь открываются с точки зрения блогосферы", - сказал Смирнов.

"Мы знаем уже и конкретных людей, которые занимаются этой проблематикой, мы знаем, какие цели они преследуют, а самое главное - мы знаем, на какие средства они существуют. Это широко в наших СМИ освещалось", - добавил он.

Необходимо разработать меры, которые позволили бы адекватно реагировать на применение таких технологий, "на мой взгляд, они еще не выработаны", сказал Смирнов.

"Для общества эти меры не будут иметь каких-то последствий с точки зрения демократических норм и чего-либо другого", - отметил первый замглавы ФСБ.

"Но общество должно себя защищать, мы иначе не можем: если противник использует по сути дела грязные технологии, то нам надо как то очищать это пространство от такой деятельности", - заключил Сергей Смирнов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров