В Алтайском крае определились победители конкурса «Люби и знай немецкий язык и немецкую культуру»

28 марта 2012, 09:42, ИА Амител

Сегодня, 28 марта, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщает о том, что в регионе подвели итоги конкурса для школьников "Люби и знай немецкий язык и немецкую культуру".   

Данный конкурс традиционно проводится Российско-Немецким Домом для учащихся 10-11 классов школ и лицеев края. В этом году в нем приняли участие школьники из Республики Алтай, городов Алейска, Барнаула, Бийска, Змеиногорска, Ярового, Волчихинского, Косихинского, Кулундинского, Мамонтовского, Михайловского, Немецкого национального, Романовского и других районов.

Мероприятие прошло при финансовой поддержке АОО "Международный союз немецкой культуры" в рамках Программы Правительства Германии в пользу немецкого меньшинства в Российской Федерации. Как и в предыдущие годы, конкурс состоял из двух туров – заочного и очного. На первом ребята подготовили сочинения на одну из предложенных тем. В этом году количество присланных работ составило 50 сочинений, 29 из которых были признаны лучшими, а их авторы продолжили состязание в очном туре конкурса. Второй этап проходил в Российско-Немецком Доме.

Учащихся ожидало тестирование по страноведению, лексике и грамматике. Помимо тестирования ребята должны были показать, насколько хорошо они владеют немецкой устной речью: беседа с членами жюри на одну из заранее обозначенных тем позволила определить уровень языковой компетентности школьников. Спектр обсуждаемых вопросов был достаточно широк: "Проблемы компьютерной зависимости", "Мои кумиры", "Путешествие" и др.

Кроме конкурсных заданий для ребят была подготовлена небольшая культурная программа. Школьники смогли посмотреть фильмы, отснятые Российско-Немецким Домом, "К истокам немецких традиций" и "Время лечит, а память живет". Второй фильм был снят в рамках цикла мероприятий, посвященных 70-летию депортации российских немцев.  

Также ребята ознакомились с музейной экспозицией "Немцы Сибири: взгляд сквозь столетия" и мобильной выставкой "Российские немцы Алтая".

24 марта были подведены итоги конкурса. Традиционно знания учеников оценивали преподаватели Лингвистического института Алтайской государственной педагогической академии: Нина Боргарт, Лариса Москалюк и Ирина Десятникова.

Призерами краевого конкурса "Люби и знай немецкий язык и немецкую культуру" в 2012 году среди учащихся одиннадцатых классов стали:

I место – Евгений Аверкин, гимназия № 40, г. Барнаул

II место – Елена Сокольских, гимназия № 40, г. Барнаул

III место – Роза Шулятьева, Алтайский краевой педагогический лицей

Среди учеников десятых классов призовые места заняли:

I место – Петр Симоненко, Республиканский классический лицей г. Горно-Алтайска

II место – Виктория Пропп, Алтайский краевой педагогический лицей

III место – Виктория Яремчук, Республиканский классический лицей г. Горно-Алтайска

Все участники были награждены почетными грамотами, призеры - дипломами и ценными книгами, напечатанными в рамках издательского проекта Российско-Немецкого Дома.

В завершение мероприятия состоялась презентация программы "Консорциум ВУЗов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров