Рауль Кастро подарил Папе Римскому покровительницу Кубы

28 марта 2012, 11:06, ИА Амител

Накануне, 27 марта, на пресс-конференции в Гаване представитель Ватикана Фредерико Ломбарди сообщил о том, что лидер Кубы Рауль Кастро и находящийся с апостольским визитом на острове папа Римский Бенедикт XVI провели переговоры в "очень сердечной" обстановке и обменялись подарками, - передает РИА Рауль Кастро подарил Папе Римскому скульптуру покровительницы Кубы – Пресвятой Девы Милосердной Новости.

Понтифик прибыл во Дворец Революции в 17.22 местного времени (мск). Во время взаимного приветствия лидер Кубы Рауль Кастро сообщил понтифику, что власти Кубы решили отложить перевод стрелок часов на летнее время в качестве жеста вежливости в связи с визитом его Святейшества. Встреча Рауля Кастро и Бенедикта XVI прошла в "Салоне Нашей Америки" Дворца Революции и продлилась чуть более пятидесяти минут.

По словам Ломбарди, Рауль Кастро проинформировал понтифика о внутриполитической ситуации в стране, тогда как папа Римский изложил кубинскому лидеру ожидания Римско-католической церкви. Так, церковь надеется, что кубинские власти сделают выходным днем Страстную пятницу (по аналогии с тем, как по просьбе папы Иоанна Павла II в 1998 году Рождество на Кубе стало выходным днем).

Параллельно с переговорами Рауля Кастро и понтифика прошли переговоры первого заместителя председателя Госсовета и Совета министров Кубы Хосе Рамона Мачадо Вентуры и кардинала Тарцизио Бертоне, госсекретаря Ватикана.

По окончанию официальной встречи кубинский лидер и понтифик обменялись подарками - Рауль подарил Бенедикту XVI скульптуру Пресвятой Девы Милосердной (покровительницы Кубы) из дерева сорта кагуайран, известного своей особой прочностью. Понтифик, в свою очередь, передал в дар Раулю факсимиле ряда старинных текстов, в том числе трактат философа и географа Клавдия Птолемея.

Утром в среду папа отслужит мессу на Площади Революции в Гаване. Местные наблюдатели также не исключают, что в среду состоится встреча понтифика с лидером кубинской революции Фиделем Кастро.

Фото: REUTERS

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров