В Барнауле рассмотрели ход выполнения городской целевой Программы "Пожилой человек".

24 октября 2003, 14:39, ИА Амител

Состоялось очередное заседание комитета по социальной политике городской Думы. Депутаты рассмотрели ход выполнения городской целевой Программы "Пожилой человек".

Отмечено, что для более полного охвата нуждающихся в уходе одиноких пожилых людей в городе необходимо развивать службы социальной помощи на дому, расширять сеть филиалов Центров социального обслуживания, совершенствовать систему учета пожилых людей, нуждающихся в помощи.

Депутаты обсудили вопросы обязательного медицинского страхования жителей города. Как заявила исполнительный директор ТФОМС Алтайского края Ирина Долгова, работающее население города застраховано полностью, однако из 20,8 тыс. зарегистрированных предприятий и организаций 12,8 тыс. ни разу не платили налоги в ТФОМС, Уровень собираемости единого социального налога за 2002 год составил 86 процентов, что привело к недостатку средств для оказания необходимой медицинской помощи гражданам, и не обеспечивает финансовую достаточность выполнения Территориальной программы.

Кроме того, был рассмотрен вопрос питания школьников. Питание учащихся организовано в 98 учреждениях образования. Приготовлением обедов занимаются 5 районных комбинатов школьного питания.

По словам заместителя главы администрации города Валентины Сыроежковой, проведенная проверка организации питания школьников в школьных столовых и цен на основные продукты питания нарушений не выявила. Вопрос удешевления обедов, расширения ассортимента и качества приготовленных блюд находится на постоянном контроле в комитете по торговле и бытовому обслуживанию. Депутаты отметили, что необходимо изыскать возможность увеличения количества школьников, получающих бесплатное школьное питание, - сообщает пресс-служба администрации Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров