ЛДПР: «Камеры на дорогах должны финансироваться из краевого бюджета»

28 марта 2012, 16:09, ИА Амител

Cегодня, 28 марта,  заседание фракции ЛДПР в АКЗС посетил начальник ГУ МВД по Алтайскому краю Ренат Тимерзянов.  Генералу задали вопрос  о камерах видеонаблюдения, установленных в нескольких городах края с целью профилактики правонарушений. В ответе г-н Тимерзянов привел и   данные о работе камер видеонаблюдения на дорогах. По словам главного полицейского в крае, эти камеры пока содержатся за счет программы безопасности дорожного движения, но денег не хватает. Об этом сообщает пресс-служба алтайского отделения ЛДПР.

 -  В Барнауле установлены три видеокамеры. Основные расходы на их работу  заключаются в  почтовой рассылке протоколов нарушителям и судебным приставам. Одна пересылка обходится в 32 рубля. Три видеокамеры выявляют в течение года  около 800 000 нарушений. Не всегда камера способна  установить номер машины – например, не может зафиксировать, если номер грязный. Но даже на  рассылку документов об установленных нарушениях в год нужно потратить  до 24 миллионов рублей. Однако при этом по программе безопасности дорожного движения выделяется чуть более 15 миллионов на весь год.

- А деньги за штрафы при этом поступают в краевой бюджет? – поинтересовался депутат фракции ЛДПР в АКЗС Алексей Кушнарёв.

Ренат Тимерзянов пояснил, что  от нарушителей, выявленных тремя камерами в год,  в краевой бюджет поступает приличная  сумма  - около 55 миллионов рублей.  Алексей Кушнарёв прокомментировал это так:

 - Затраты на расходы, связанные с работой камер, превышают сумму, выделяемую по программе  безопасности дорожного движения. При этом большие  деньги поступают в краевой бюджет от проштрафившихся водителей. Считаю, что финансирование  работы камер  должно вестись  именно из краевого бюджета. Это логично – поступившие деньги будут покрывать расходы на содержание камер, и еще останется  на приобретение новых.

Парламентарий выйдет с этой инициативой на сессию АКЗС 29 марта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров