В Кузбассе арестованы полицейские, обвиняемые в пытках задержанного

29 марта 2012, 07:38, ИА Амител

В Кузбассе арестованы полицейские, обвиняемые в пытках задержанного: по заключению судмедэкспертизы, смерть 25-летнего Артема Каберова наступила от жестоких побоев. Подробности сообщает "Комсомольская правда ".

Расследование началось не сразу

Слухи о парне, к смерти которого якобы причастны перестаравшиеся в побоях полицейские, ходили по северу Кузбасса три месяца. И так бы и ушли в никуда вместе со слезами и отчаянием отца и девушки Артема. Но про страшную смерть, проанализировав ходящую по Анжерке информацию, Владимир Фокин, председатель Антикоррупционного общественного комитета Анжеро-Судженска написал Владимиру Путину и Министру МВД России Рашиду Нургалиеву. И – расследование ЧП не просто началось, а пошло со стремительной скоростью.

И вот первый итог.

- В Кемеровской области арестованы двое полицейских, обвиняемые в превышении должностных полномочий, повлекших смерть человека, - сообщает пресслужба Следственного комитета России. - Следственные органы предъявили обвинение Павлу Власенко, майору полиции отдела  полиции  "Анжеро-Судженский", и Дмитрию Андронову, капитану полиции.

А их 30-летнему приятелю – сотруднику охранной фирмы, предъявили обвинение в убийстве.

Следственные органы – в описании пыток, выпавших на долю Артема Каберова, пока немногословны. Они лишь пришли к выводам, что смерть его, по заключению судмедэкспертизы, наступила от жестоких побоев. И что полицейские, выбивая из парня признание в кражах, отвезли Артема в гараж. Там - поручили незаконный допрос знакомому охраннику.

А потом забитого до смерти Артема, компания выбросила на дороге. Как собаку.

"Артем уходил с полицейскими, улыбаясь…"

О последнем дне жизни Артема – его подруга Юля говорит так, словно это было вчера.

- Вечером, 6 декабря,  за Артемом приехали полицейские. Они забрали его в отделение, чтобы выяснить, причастен он к какому-то преступлению или нет, - вспоминает Юля. – Артем уходил спокойно, он сказал, что не виноват. Ведь хоть у него уже были две судимости, за мошенничество и кражу, но он наказание прошел, в колонии отсидел и вышел на свободу со словами, что все, завязал.
Юля уверена, что так и было.

Артему же с первого дня свободы здорово повезло. Девушка (Юля), с которой он почти случайно – через общего знакомого - познакомился по телефону полтора года назад, еще находясь в зоне, эта веселая собеседница и добрая душа, при настоящей встрече, вживую, оказалась даже еще лучше.

И бабушка, дождавшись Артема из колонии, тоже видела, что он повзрослел и изменился, стал дорожить простым семейным счастьем и покоем.

- А на свадьбе моей сестры я поймала букет невесты, и все вокруг улыбались, сватая уже нас с Артемом.  К этому бы и пришло бы, в будущем, - вздыхает Юля. – Я любила его и люблю, и помнить буду всегда…

…Но в 11 часов утра, 7 декабря, наутро после ухода Артема с полицейскими,  Юле пришел звонок от неизвестного со словами, что  Артема больше на этом свете нет. Она бросилась к его отцу и бабушке, и вместе с ними нашла Артема в морге, куда его привезли с трассы.

В гробу он был страшен: синее лицо, залепленный пластырем (вытекший, выбитый или выжженный?) правый глаз. Проститься с ним пришло много людей. И тогда для всех было загадкой: кто же так жестоко и за что расправился с парнем?

- А полмесяца назад мне позвонили доброжелатели и сказали, что Артема убили полицейские, - с трудом говорит Юля. – Для нас всех это стало шоком.

Пытки

По слухам, взбудоражившим Анжеро-Судженск, полицейские, повезя Артема в отделение, пытались выбить из него признание в краже сотового и параллельно с допросом отмечали день рождения одного из коллег.

А потом – упиравшегося и не признававшего вину парня  увезли в гараж. И там компания, опять-таки по слухам, из трех полицейских и охранника, продолжала расправу.

Как говорит один из жителей Анжеро-Судженска, "...Артема Каберова цинично,  с особым изощрением , пытали…, засовывая в задний проход полицейскую дубинку. При этом, сотрудники распивали спиртное, разгоняя кровь для новых изуверств. После истязаний Артема просто забили как последнего зверя до беспомощного состояния и в конце концов просто задушили пластиковым пакетом…".

- Мы верим в то, что убийц Артема закон все-таки накажет, - горячо говорит Юля. – Ведь даже звери так не мучают зверей. А тут… люди, которые должны защищать, совершили такое.


Звонок в полицию

Полицейские нарушили закон в свободное от работы время

- Сотрудники полиции задержали подозреваемого в совершении серийных краж и грабежей в нерабочее время и без ведома руководства ОВД, - пояснил заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Кемеровской области Игорь Ситдиков. - Они грубо нарушили законность, не доставив задержанного в подразделение полиции, допустив рукоприкладство и не остановив преступные действия своего знакомого, которые и привели к смерти мужчины.

После служебного расследования обвиняемых в преступлении полицейских уволили из органов внутренних дел, а руководителей межмуниципального отдела МВД "Анжеро-Судженский" привлекли к строгой дисциплинарной ответственности.

В настоящее время в Анжеро-Судженске сотрудниками ГУ МВД России по Кемеровской области проводится комплексное инспектирование деятельности местной полиции, по результатам которого руководством Главного управления будут сделаны серьезные организационные выводы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров