"Вставай, пока не умер!": сидячая работа может убить за три года

29 марта 2012, 08:38, ИА Амител

Сидя в офисном стуле в течение 11 часов в день, люди увеличивают свои шансы умереть в ближайшие три года на…40%!  Даже физическая активность в свободное от офисной работы время не спасет от печальной участи. Такие неутешительные  выводы в ходе исследований сделали ученые из Университета Сиднея, - об этом пишет "Обозреватель ".

"Утренние прогулки и занятия в спортзале по-прежнему необходимы, но это не спасет от последствий длительного сидения. Его нужно избегать. Наши результаты показывают, что время, которое люди проводят сидя дома и на работе должно быть максимально сокращено. Лучше больше стоять и ходить" - цитирует слова руководителя исследования доктора Хайда ван дер Плоэга газета The Daily Mail.

Результаты исследования показали, что неактивные люди, которые проводят большую часть жизни в сидячем положении, рискуют умереть в течении ближайших трех лет в два раза чаще, чем активные "поклонники офисного кресла".

По данным ученых, в среднем взрослые люди проводят 90 процентов своего свободного времени в сидячем положении, а стиль жизни только половины взрослого населения планеты соответствует рекомендации по физической активности Всемирной организации здравоохранения.

Исследование было проведено для Сети сердечно-сосудистых исследований (Cardiovascular Research Network)  при поддержке Национального фонда сердца Австралии (National Heart Foundation Australia).


Напомним, ранее ученые из разных стран мира уже предупреждали что, сидячая работа гробит печень и сердце, может спровоцировать онкологические заболевания и испортить даже самую стройную фигуру.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров