Плохие мысли о прошлом, портят будущее – ученые

29 марта 2012, 08:58, ИА Амител

Плохие мысли о прошлом, портят будущее – ученые Воспоминания о прошлом могут не только помешать наслаждать каждым днем жизни в полной мере, но и пагубно сказаться на вашем здоровье, - пишет "Обозреватель ".

Исследование ученых из Университета Гранады показывают, что люди, которые часто анализируют свои прошлый жизненный опыт с сожалениями об упущенных возможностях, или с горечью о сделанных ошибках, с большей вероятностью заболевают и, как правило, имеют более низкое качество жизни. Те, кто "оглядываются назад" в гневе, также более чувствительны к боли.

Самыми счастливыми и здоровыми людьми, по словам исследователей, являются те, кто умеет наслаждаться жизнью здесь и сейчас, извлекать уроки из прошлого и строить планы на будущее.

В ходе исследования 50 мужчин и женщин ответили на вопросы о своих чувствах по поводу прошлого и будущего, а также их физического и психического здоровья и качества жизни.

Анализ ответов показал, что те, кто зацикливался на том негативных воспоминаниях, как правило, имел плохое здоровье.

"Мы заметили, что когда люди негативно относятся к прошлому, им также свойственно пессимистическое или даже фаталистическое отношение к текущим событиям. Это создает большие проблемы в общении с окружающими и негативно влияет на качество жизни человека" - сказал газете The Daily Mail автор исследования Кристиан Оуанадел.

Мысли о будущем, по мнению ученого, не всегда плохо сказываются на нашем здоровье, но качество жизни от них страдает. Как правило, люди, которые беспокоятся о том, что будет, не умеют ценить то, что у них есть, считает исследователь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров