Барнаульские коммунисты продолжают акции протеста против сноса памятника Ленину на пл. Октября

29 марта 2012, 08:12, ИА Амител

31 марта барнаульские коммунисты продолжат акции протеста с требованием сохранить памятник Владимиру Ленину на площади Октября. Ранее активисты КПРФ уже проводили серию одиночных и коллективных пикетов с раздачей листовок против сноса памятника. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 29 марта, в пресс-службе Барнаульского горкома КПРФ.

- Городской комитет КПРФ убежден, что памятник Ленину предполагают разрушить. Такое намерение у краевой администрации, было, есть и если этому не воспрепятствовать, никуда оно добровольно, к сожалению, не улетучится, поэтому никакого решения о приостановке протестной деятельности мы не принимали. – прокомментировал Андрей Сартаков, первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ. - Мы проводили акции протеста в защиту памятника и планируем проводить их до тех пор – пока памятник не будет сохранен.  Недавняя публикация в "рупоре" Администрации края – газете "Алтайская правда", где читателей уверяют, что памятник вождю нужно всенепременно убрать – еще одно наглядное подтверждение наших опасений, что он будет снесен. Тем более, что это не единичная ситуация, в городе Рубцовске так же ведутся разговоры о ликвидации памятника Владимиру Ильичу. Мы ожидаем, что в ближайшее время, тяга к демонтажу прокатится по всему Алтайскому краю. Памятник на пл. Октября – только начало кампании! В связи с происходящим, помимо акций протеста, мы так же начинаем сбор подписей в защиту памятника.

Так же от имени депутата Государственной Думы РФ Михаила Заполева  будет направлено письменное обращение к директору АКГУП "Алтайстройзаказчик" - предприятия, которое осуществляет реконструкцию Государственного художественного музея Алтайского края и пл. Октября. В обращении депутата  говорится: "На месте проведения реконструкции находится памятник В.И. Ленину. Так как администрация города не считает возможным проведение работ по ремонту памятника, краевой комитет КПРФ, и я как депутат Государственной Думы берем на себя обязательства по обновлению памятника, не меняя его конструктивных и архитектурных решений. Работы по реконструкции мы имеем возможность начать с 5 апреля 2012 года. Предлагаем дать разрешение на проведение работ".


Очередные пикеты состоятся 31 марта в четырех районах города Барнаула:

с 11-00 до 13-00 в районе Оптового рынка, пр-т Космонавтов, 59;
с 11-00 до 13-0 в районе площади Октября, у памятника Владимиру Ленину;
с 10-00 до 11-30 в районе площади Спартака, у магазина "Мария - Ра";
с 11-00 до 13-00 у КРЦ "Мир", на территории Бульвара защитников Сталинграда.

Как уже сообщало ИА "Амител", по словам президента Международного и всероссийского фондов реабилитации и помощи жертвам сталинизма и трудармейцам, президента "Сообщества российских немцев на Алтае", председателя Союза национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Алтайского края Александра ДИТЦА , памятник Ленину на площади Октября совершенно не нужен.

Опрос на ИА "Амител":

Вы поддерживаете снос памятника Ленину в Барнауле?    
да     353 чел.
нет     776 чел.
затрудняюсь с ответом     19 чел.
мне все равно     108 чел.
я за перенос памятника     74 чел.
Всего проголосовало: 1330 чел.

Иллюстративное фото ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров