Утверждено распоряжение о проведении весенней призывной кампании 2012 года в Алтайском крае

29 марта 2012, 08:27, ИА Амител

Накануне, 28 марта, губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал распоряжение в целях организованного проведения призыва граждан на военную службу в апреле-июле 2012 года. Оно разработано во исполнение Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", - сообщает официальный сайт администрации региона.

В регионе создана призывная комиссия Алтайского края и призывная комиссия утвержден ее основной и резервный составы. Основной состав комиссии возглавляет губернатор. Она будет осуществлять руководство районными и городскими призывными комиссиями, контроль над их деятельностью и выполнения иных задач, определенных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе". Также утверждены основной и резервный составы призывных комиссий городов и районов.

Призыв граждан 1994 года рождения, а также граждан старших призывных возрастов, у которых истек срок отсрочки от призыва или которые не были призваны по другим причинам, проводится с 1 апреля по 15 июля 2012 года.

Органам местного самоуправления в целях обеспечения деятельности призывной комиссии предстоит выделить и оборудовать требуемые территории и помещения. Для проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу, будут привлечены необходимые врачи-специалисты, средний медицинский персонал, другие специалисты и технические работники.

Крайздраву дано поручение организовать на основе договоров с военкоматами соответствующих территорий медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу; внеочередное медицинское обследование призывников, направляемых призывными комиссиями. В составе медицинского отделения краевого сборного пункта будут работать врачи-специалисты: кардиолог, терапевт, психиатр, нарколог, невропатолог, окулист, дерматовенеролог, оториноларинголог, средние медицинские работники.

Главное управление МВД России по Алтайскому краю займется поддержанием общественного порядка на краевом сборном пункте, сопровождением команд до пунктов отправления.

В распоряжении отмечено, что призыв граждан на военную службу в октябре-декабре 2011 года проведен в установленные сроки. Задание, определенное штабом Центрального военного округа на призыв, выполнено полностью. Из числа граждан, отправленных в войска, 18 % имеют высшее образование, 50,4 % - среднее общее и среднее профессиональное, 15 % - начальное профессиональное. Более 60 % призывников на момент отправки в войска нигде не работали и не учились. Стоит отметить, что 15,58 % до призыва на военную службу получили военно-учетную специальность. Годность к военной службе при проведении осеннего призыва составила 68,6%.

Лучших результатов в процессе подготовки граждан к военной службе, а также в организации и проведении призыва граждан на военную службу добились органы местного самоуправления Бийского, Змеиногорского, Калманского, Красногорского, Локтевского, Павловского, Топчихинского, Третьяковского, Усть-Пристанского, Шелаболихинского, Шипуновского районов, г. Алейска, Ленинского и Индустриального районов г. Барнаула, г. Бийска, г. Змеиногорска.

Иллюстративное фото с сайта zabinfo.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров