Общественная палата РФ раскритиковала президентский проект «Большая Москва»

29 марта 2012, 10:21, ИА Амител

Сегодня, 29 марта, газета "Коммерсант" написала о том, что инициированный президентом Дмитрием Медведевым проект "Большая Москва" впервые был жестко раскритикован вполне лояльной властям Общественной палатой. Ее члены потребовали заморозить данный проект, предусматривающий расширение столицы на 150 тыс. га за счет юго-западных земель Подмосковья.

Проект вызвал недовольство общественников из-за того, что он не учитывает интересы местных жителей и, более того, способен фактически уничтожить окружающую среду Подмосковья. По этому проекту не были проведены ни общественные слушания, ни государственная, ни экологическая экспертизы.

Идея переселения москвичей вызывает у общественников опасение, так как "в данном случае учитываются в первую очередь интересы бизнеса, а не людей", отмечают эксперты.

Члены ОП собираются требовать приостановки реализации проекта "Большая Москва" до тех пор, пока он не будет тщательно разобран на общественных слушаниях и не пройдет экологическую экспертизу.

В Мосгордуме к инициативе общественников отнеслись с недоумением. Там говорят, что проект вспять уже не повернуть. Депутаты фактически перешли к реализации нового этапа проекта "Большая Москва", приняв в первом чтении ряд законопроектов, касающихся территориального деления московской агломерации.

Пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова заявила изданию, что мэрия инициативу общественников не комментирует. Пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковский на телефонные звонки не отвечал. В администрации президента от комментариев также отказались.

Фото: http://www.mos.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров