В бийский поселок "Молодёжный" прилетели лебеди

29 марта 2012, 12:11, ИА Амител

Сегодня, 29 марта, пресс-центр администрации Бийска сообщил о том, что под поселок "Молодёжный" прилетели лебеди. Они греются на проталине от консольного сброса ТЭЦ-1, у берега. Теперь их уже не 20, как года 4 назад, а более 60-ти. Местные жители подкармливают их, если есть возможность угостить, не пугая резкими движениями. Однако не следует злоупотреблять этим, ведь чрезмерное кормление птиц и приучение к дармовой пище чревато для них плохими последствиями, - предупреждают орнитологи.

Недавно лебеди прилетели и на проталины у пляжа квартала АБ. Но в эту субботу их распугал звук машин и присутствие "любителей шашлыка на природе". Вот, кстати, и еще один повод закрыть въезд автомобилей на берег (в 200-метровой водоохраной зоне нахождение транспорта запрещено Водным кодексом).

По воде эта птица передвигается медленно и грациозно, но в случае опасности может развивать скорость, превышающую скорость лодки. Мгновенно взлететь с поверхности водоема птица не может. Сначала лебедь долго разбегается, ударяя по воде лапами. Только развив необходимую скорость, птица взлетает. Лебедь передвигается по земле плохо и потому очень редко ходит по суше. Он предпочитает большие водоемы, на которых птица плавает достаточно далеко от земли.

Основой рациона лебедя является растительная еда (водные растения), а также небольшие беспозвоночные животные. Лебеди поедают мелких животных, которых они ловят на мелководье, опуская голову под воду.

Лебеди принадлежат к моногамным птицам, они создают пары на всю жизнь и не меняют партнеров. Их пары сохраняются даже на время зимовок. Свои гнезда птицы располагают на берегах, удаленных от человеческого жилья.

Лебедя подстерегают различные опасности на протяжении всей жизни. Для сохранения этой красивой птицы необходимо, чтобы люди как можно реже нарушали ее покой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров