ВЦИОМ: те, кто хочет уехать из России, мотивируют это желанием улучшить условия жизни

29 марта 2012, 13:58, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, по каким причинам россияне хотят уехать в другую страну на постоянное жительство и что конкретно они для этого предпринимают. 

Как и прежде, большинство россиян, желающих уехать из России в другую страну, мотивируют свое стремление улучшением жизненных условий (46%). Существенно менее значимы для потенциальных эмигрантов такие моменты, как наличие возможностей самореализации (14%), порядок в стране (13%) и симпатия к конкретному государству (11%).  В меньшинстве - те, чье стремление покинуть Родину продиктовано желанием переехать к родным или знакомым (6%), жить в более безопасной стране (5%). При этом, 19% опрошенных не могут мотивировать свое желание эмигрировать из России.

Как возможность улучшить свои условия жизни эмиграцию рассматривают, прежде всего, мужчины (51%) и 25-34-летние (58%). Перспективы для себя в другом государстве видят, в основном, молодые россияне (18%). Представление о том, что в другой стране больше порядка, является мотивом, как правило, для 35-44-летних (22%). Эмиграцию как переезд к родным и близким рассматривают чаще всего 45-59-летние (13%).

Основные стратегии подготовки к эмиграции среди тех, кто хочет   уехать - сбор информации о стране (21%), изучение иностранного языка (20% против 16% в сентябре 2011 г.). 16% консультируются со знакомыми, имеющими подобный опыт, 14% - копят деньги на переезд  (в сентябре прошлого года - 9%), реже - ищут информацию о программах переселения (9%), работу за рубежом (8%). В меньшинстве - те, кто ищет варианты вступления в брак с иностранным гражданином (4%), стремится найти образовательную программу за рубежом (3%), получает дополнительное образование  или устроился на работу в зарубежную компанию (по 2%). 16% опрошенных, желающих уехать, никаких активных действий для этого не предпринимают.

В то время, как высокообразованные россияне чаще остальных предпочитают собирать данные о другой стране (24%) и ищут программы переселения (18%), малообразованные респонденты изучают иностранный язык (25%) и ищут возможности трудоустройства за рубежом.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 10-11 марта 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров