Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Россияне стали чаще покупать подержанные машины у официалов

, ИА "Амител"
Согласно статистике экспертов авторынка, официальные дилеры стали продавать больше подержанных машин. Это означает, что россияне стали чаще обращаться за покупкой б/у иномарки не к частным лицам, а к официалам, у которых стоимость автомобиля зачастую чуть выше рыночной, — сообщает "АвтоВестиРу".

Согласно данным исследования "Автобизнесревю", на которое ссылается газета "Ведомости", за 2011 года топ-50 дилерских компаний продали 96 000 автомобилей с пробегом. Этот показатель на 35,6% превышает данные 2010 года. И это при том, что в целом в 2011 году рынок подержанных автомобилей по России упал на 3%, составив 3,98 млн штук. 

По предварительным данным, доля всех официальных дилеров в продажах подержанных автомобилей составляет на сегодня около 4%, или порядка 160 000 автомобилей за 2011 год. Основная тенденция люди все чаще делают выбор в пользу покупки проверенного автомобиля у продавца, дающего гарантии и обслуживающего машину в своем сервисе.

Самый заметный в этом плане город — Москва. Здесь официальные дилеры контролировали в прошлом году 27% рынка подержанных автомобилей (65 000 автомобилей) против 20% в 2010 году. Но уже в Петербурге эта доля не превышает 6%. Средняя же стоимость автомобиля с пробегом у официального дилера составляет около 680 000 рублей. Отметим, что частные лица продают свои машины дешевле.

Многие россияне обращаются к дилерам еще и благодаря возможности купить новый автомобиль в обмен на старый с доплатой. На подержанных автомобилях, по данным экспертов, дилеры зарабатывают больше: средняя рентабельность продаж новых автомобилей по массовым маркам в России стремится к европейским показателям в 3-4%, тогда как маржа на подержанных автомобилях даже у европейских дилеров составляет 8-10%.

Статистика говорит, что официалы продают на 12 новых автомобилей один с пробегом. У самых успешных компаний этот показатель составляет один к пяти. Лидер рейтинга — группа Major, продавшая 14 348 автомобилей, далее следуют "Рольф" — 9 826 автомобилей, "Автомир" — 7 312 и "Фаворит моторс" — 7 033 автомобиля. Более того, в ближайшем будущем многие дилеры могут открыть специализированные площадки для работы с автомобилями с пробегом.




Комментарии

29.03.2012 14:43
- гость -

"Согласно статистике экспертов авторынка, официальные дилеры стали продавать больше подержанных машин. Это означает, что россияне стали чаще обращаться за покупкой б/у иномарки не к частным лицам, а к официалам..."
_____________
Ну, во-первЫх строках поржу над аффтаром: выводы - атас. Стали больше продавать потому, что стали больше покупать - открытие. А солнце всходит на востоке.

То, что "официалы" стали больше продавать подержанные авто говорит лишь о том, что они окончательно превращаются в обычных барыг-перекупов, а не в официальных представителей компаний-производителей. Ну чо - все правильно: погнали с рынка прульщиков, надо самим нишу занимать...

0  0
29.03.2012 14:46
- гость -

Все правильно, нах я буду брать тачку на барахолке, если гарантии ни какой, а официалы какую никакую гарантию дают, тем более праворульным хламом они не торгут

0  0
29.03.2012 14:46
- гость -

Отмените пошлины !!!

0  0
29.03.2012 14:47
- гость -

- гость -
29 марта 2012 г.
14:46 Все правильно, нах я буду брать тачку на барахолке, если гарантии ни какой, а
официалы какую никакую гарантию дают, тем более праворульным хламом они не
торгут

Задача , что ты купишь за 400т руб ?

0  0
29.03.2012 14:49
- гость -

- гость -
29 марта 2012 г.
14:47
Задача , что ты купишь за 400т руб ?
Ну уж точно не пруль!

0  0
29.03.2012 14:50
- гость -

- гость -
29 марта 2012 г.
14:46

Не факт, что у официалов даже при покупке новой тачки есть какие-то гарантии! А цены ну просто прелесть! В три раза больше среднемировых. Не пойду я к официалам.

0  0
29.03.2012 14:52
- гость -

- гость -
29 марта 2012 г.
14:49 - гость -
29 марта 2012 г.
14:47
Задача , что ты купишь за 400т руб ?
Ну уж точно не пруль!

А другого за такие деньги нет.

0  0
29.03.2012 14:54
- гость -

- гость -
29 марта 2012 г.
14:50
Тогда это не официалы, а обычные барыги с барахолки

0  0
29.03.2012 14:57
- гость -

- гость -
29 марта 2012 г.
14:56
-100500

0  0
29.03.2012 14:59
ПлохойХорошийЗлой

Иногда кажется, что новую машину у официала купить дешевле, чем б/у )))

0  0
29.03.2012 15:00
- гость -

- гость -
29 марта 2012 г.
14:54
А другого за такие деньги нет.
Тогда уж лучше ТАЗ!

0  0
29.03.2012 15:00
- гость -

- гость -
29 марта 2012 г.
14:54
_________
А есть сомнения?

0  0
29.03.2012 15:09
- гость -

Был бы нормальный трейд-ин в салонах, то количество цивилизовано продаваемых автомобилей увеличилось бы в разы. Но, к сожалению, наши местные дилеры заточены на извлечение любой возможной прибыли из клиентов. Сервис - ценник конский. Ремонт - ещё более конский. Было ДТП, небольшое, оценка насчитала 12 рублей. Приехал к официалам, показал, спросил сколько, те говорят не меньше пятнахи. Плюнул, поехал к знакомым. Сделали за 4,5 рубля. Вот и весь сказ.
А трейд-ин такой скотский, что процентов на 40 (минимум) тебя наеппывают по сравнению с рыночным ценником.

0  0
29.03.2012 15:19
- гость -

Все очень просто, выбор делается в пользу нормальных авто(иномарки). На новый авто ценники негуманные, поэтому и покупают б/у. Насчет гарантий у официалов... когда покупается машина б/у, предусмотрительные покупатели делают комплексную диагностику на СТО, естественно за свой счет, у официалов она уже проведена, и включена в стоимость. Так что, у кого нет времени самому выбирать и проверять авто - берут у официалов, судя по статье, покупатели у нас занятые.

0  0
29.03.2012 15:31
Dj

это про бааальшую Москву, там барахолки, как у нас нет, поэтому проще авто сдать в мини-автоцентр

0  0
29.03.2012 15:43
- гость -

- гость - 29 марта 2012 г. 15:00
Тогда уж лучше ТАЗ!

Чем лучше? Все что угодно, но не он!

0  0
29.03.2012 15:47
oгo

- гость -
29 марта 2012 г.
14:52

За 400 тыс руб. вполне себе можно 2-3 летнюю нормальную машину выбрать с рулем не в бардачке.

0  0
29.03.2012 15:58
- гость -

15:47
Пример? ВАЗ/ГАЗ и др. "ТАЗы" не предлагать.

0  0
29.03.2012 16:49
<Гость>

Для гостя 15-58 Ниссан, Рено, Мицубиси,

0  0
29.03.2012 17:02
- гость -

15:47 насчет 2-3 летней ты погорячился нормальные машины от 650 начинаются

0  0
29.03.2012 17:04
- гость -

- гость -
29 марта 2012 г.
15:19 Все очень просто, выбор делается в пользу нормальных авто(иномарки). На новый
авто ценники негуманные, поэтому и покупают б/у. Насчет гарантий у официалов...
когда покупается машина б/у, предусмотрительные покупатели делают комплексную
диагностику на СТО, естественно за свой счет, у официалов она уже проведена, и
включена в стоимость.

ты вообще далек от этой темы, без обид. Никаких проверок никто не делает, это вам лапшу официалы навешивают, максимум - проверяют прибором краску. Гарантий тоже НИКАКИХ потому, что 99% сервисов выступают по таким договорам АГЕНТАМИ, а не продавцами, т.е. если что-то случится - претензии будешь предъявлять бывшему хозяину авто, которого ты в глаза не видел.

0  0
29.03.2012 17:11
<Гость>

Для гостя 17-04 у меня сестра в трейд-ин прикупила себе машинку 2005 что ли года Ниссан Альмера, за скромные 350к чтоли, это было 5 лет назад, брала у Ниссановского дилера, правда в Моське, так ей сделали новую книжку. И у нас тоже берут под трейд-ин салоны АНТ, так они выкупают у тебя авто потом его продают, и ты дело имеешь только с салоном.

0  0
29.03.2012 17:22
- гость -

<Гость>
29 марта 2012 г.
17:11

АНТ не выкупает машины. Тебя кто-то обманул. Я знаком с этой системой достаточно близко. Они могут отдать тебе деньги, но это не будет выкупом - в ПТСе АНТ НЕ БУДЕТ, а будет прежний хозяин, потом печать АНТ, потом ты. Внимательнее надо быть.

0  0
29.03.2012 17:34
<Гость>

Для Гостя 17-22 не путайте понятие Трейд-ин и комисионную торговлю, то что описали Вы это комиссиоонка, а по трейд-ин машины выкупается у вас и становится на продажу, а вы в этом салоне покумаете себе авто в счет покупки которого и идет сумма выкупа. ССори за такой каламбур.

0  0
Загрузка...