Россияне стали чаще покупать подержанные машины у официалов

29 марта 2012, 14:28, ИА Амител

Согласно статистике экспертов авторынка, официальные дилеры стали продавать больше подержанных машин. Это означает, что россияне стали чаще обращаться за покупкой б/у иномарки не к частным лицам, а к официалам, у которых стоимость автомобиля зачастую чуть выше рыночной, - сообщает "АвтоВестиРу".

Согласно данным исследования "Автобизнесревю", на которое ссылается газета "Ведомости", за 2011 года топ-50 дилерских компаний продали 96 000 автомобилей с пробегом. Этот показатель на 35,6% превышает данные 2010 года. И это при том, что в целом в 2011 году рынок подержанных автомобилей по России упал на 3%, составив 3,98 млн штук. 

По предварительным данным, доля всех официальных дилеров в продажах подержанных автомобилей составляет на сегодня около 4%, или порядка 160 000 автомобилей за 2011 год. Основная тенденция люди все чаще делают выбор в пользу покупки проверенного автомобиля у продавца, дающего гарантии и обслуживающего машину в своем сервисе.

Самый заметный в этом плане город - Москва. Здесь официальные дилеры контролировали в прошлом году 27% рынка подержанных автомобилей (65 000 автомобилей) против 20% в 2010 году. Но уже в Петербурге эта доля не превышает 6%. Средняя же стоимость автомобиля с пробегом у официального дилера составляет около 680 000 рублей. Отметим, что частные лица продают свои машины дешевле.

Многие россияне обращаются к дилерам еще и благодаря возможности купить новый автомобиль в обмен на старый с доплатой. На подержанных автомобилях, по данным экспертов, дилеры зарабатывают больше: средняя рентабельность продаж новых автомобилей по массовым маркам в России стремится к европейским показателям в 3-4%, тогда как маржа на подержанных автомобилях даже у европейских дилеров составляет 8-10%.

Статистика говорит, что официалы продают на 12 новых автомобилей один с пробегом. У самых успешных компаний этот показатель составляет один к пяти. Лидер рейтинга - группа Major, продавшая 14 348 автомобилей, далее следуют "Рольф" - 9 826 автомобилей, "Автомир" - 7 312 и "Фаворит моторс" - 7 033 автомобиля. Более того, в ближайшем будущем многие дилеры могут открыть специализированные площадки для работы с автомобилями с пробегом.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров